2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Новости физики

Новости науки 23.03.01. Последний полет "Мира"

На островах Фиджи, где можно было наблюдать последние минуты существования станции, заранее собрались многочисленные туристы и специалисты в области космоса. Зрелище, которое предстало перед глазами очевидцев, того стоило.

 

За несколько часов до рассвета пляжи острова превратились в обсерваторию под открытым небом. Обломки "МИРа" на огромной скорости пронеслись над головами довольных туристов, собравшихся на Фиджи. Сюда приехали те, кто хотел стать живым свидетелем завершения космической Одиссеи российской станции.

Последние минуты своей жизни "МИР" напоминал раскаленную добела шаровую молнию, которая рассыпалась на 4 сияющих обломка. Фантастическое зрелище продолжалось не больше 10 секунд, но очевидцы не только не были разочарованы, но пришли в полный восторг от личной причастности к историческому событию. Трассирующие огни, сопровождаемые шлейфами голубоватого дыма, скрылись за горизонтом на юго-востоке от Фиджи. Затем раздались 4 мощных взрыва. Шоу завершилось.

 

Несмотря на предупреждения, в районе затопления остались небольшие суда. Рыбаки заявили, что не хотят бросать удачную рыбалку, а сами, тем временем, навострили видеокамеры в погоне за сенсационными кадрами. От падения "МИРа" никто не пострадал. Если не считать жителя Тайваня, который сжег себя, облив бензином, не выдержав напряженного ожидания. Как говорят, несчастный страдал депрессией и боялся, что "МИР" рухнет именно на Тайвань.

перейти к началу страницы


2i.SU ©R 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru