2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Новости физики

Новости науки 23.02.01 И вновь сверхпроводимость при комнатной температуре?

Чуть более месяца назад было сообщено об открытии нового сверхпроводника MgB2 с критической температурой около 40 К, и вот новое сообщение. Ряд людей, занимающихся сверхпроводимостью, получил по электронной почте сообщения, что исследователи из Загреба сообщают об открытии соединения, которое переходит в сверхпроводящее состояние при ... 350 К! Или, говоря иными словами, для того, чтобы соединение перешло в нормальную (несверхпроводящую) фазу, его нужно нагреть до 80 градусов Цельсия!

Но прежде, чем ликовать, необходимо выдержать паузу: информация эта предварительная и непроверенная. Во время бума конца восьмидесятых годов, связанного с открытием высокотемпературных сверхпроводников, неоднократно появлялись "сенсационные известия" об открытии веществ, переходящих в сверхпроводящее состояние при 280 и даже 370 К. Как правило, авторы "открытий" были некомпетентны в области сверхпроводимости и делали свои выводы на основании некорректно выполненных измерений, впрочем, иногда имела место и явная недобросовестность. Поэтому большинство специалистов реагирует на сегодняшнее известие со скептицизмом. Похоже, впрочем, что авторы во всяком случае имеют представление о печальном опыте таких "открытий" в прошлом. Они вроде бы провели достаточно серьезный комплекс измерений, включая не только зависимость сопротивления от температуры, но и измерения в магнитном поле. Но надо отметить, что пока эти люди ничем не проявили себя в области сверхпроводимости. В общем, пока лучше воспринимать информацию с изрядной долей недоверия.

Тем не менее, в исследованиях сверхпроводимости происходит много интересного, о чем говорит хотя бы открытие MgB2. Стоит напомнить, что первыми среди высокотемпературных керамик были открыты соединения с участием лантана, имеющие критическую температуру 36 К, и лишь потом знаменитое соединение YBaСuO (нижние индексы опущены), шутливо называемое "Иваси", с критической температурой в районе 90 К. Так что не исключено, что MgB2 станет лишь первым в новом классе веществ-сверхпроводников.

перейти к началу страницы


2i.SU ©R 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru