2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Новости физики

Новости науки 23.01.02. Последние данные о состоянии озонового слоя Земли.

Четыре месяца назад в южном полушарии зима сменилась весной. Солнце принесло в этот край кроме радости для полярников, горе для жителей юга Чили и Аргентины: озоновая дыра над самым незащищенным магнитными полями участком планеты - Антарктикой, вновь начала прогрессивно расти, а катализатором этого является именно тепло, тепло Солнечных лучей. Нынешний размер озоновой прорехи составляет около 25 млн. км2 (площадь всей Северной Америки около 21.5 млн. км2).

На спутниковой фотографии, сделанной в инфракрасных лучах, можно видеть большое синее пятно над одним из полюсов планеты - это и есть озоновая дыра, неравномерно простирающаяся вплоть до Огненной Земли. Однако ученые не ожидают дальнейшего ее роста, более того, в ближайшей перспективе можно ожидать некоторое сужение, и вот почему. Наблюдения показывают существенное замедление роста концентрации в атмосфере вредоносных для озонового слоя газов.

Как видно из диаграммы, начиная с 80-х годов прошлого века, не наблюдалось существенного повышения выделения ни диоксида углерода (CO2), ни метана (CH4), ни оксида натрия (N2O), так что подводя итоги конца тысячелетия производную роста концентрации этих газов в атмосфере можно назвать отрицательной.

Зависимость прироста парниковых газов от времени. Image: NASA Причина некоторого выздоровления, очевидно, в принятых международных конвенциях о сокращении использования (и выделения) вышеперечисленных газов в производстве (даже на туалетном аэрозоле теперь редко не встретишь соответствующего заверения). Многими государствами еще в 1970-х годах были введены необходимые ограничения, ведь было о чем беспокоиться: по прогнозам ученых того времени темпы разрушения озоновой защиты Земли привели бы к фатальному таянию антарктических льдов и уровень моря к 2050 году должен был бы повысится на 150 метров. По современным прогнозам, если не удастся существенно снизить выделения СО2, средняя температура планеты через 50 лет возрастет на 0.7 K (против 2.5 K, предсказанных учеными в 70-х), но это не должно привести к столь фатальным последствиям. Говоря о прогнозах, не стоит забывать и фактор стихийности: до сих пор неизвестно, почему во время второй мировой войны, когда выбросы всех производственных отраслей (тяжелая промышленность, добыча и расход нефти, угля) были усилены военной необходимостью, концентрация в атмосфере углеродсодержащих веществ и даже метана существенно понизилась (см. диаграмму).

перейти к началу страницы


2i.SU ©R 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru