2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Новости физики

Новости науки 22.04.01 Аномальное ускорение Пионеров 10 и 11

Пионеры были запущены 29 лет назад и уже давно вылетели за пределы Солнечной системы (сейчас расстояние до них 75 астрономических единиц). При этом с Пионером-10 до сих пор поддерживается связь, хотя официально программа была завершена еще в 1997 г. На аппаратах находится аппаратура для прецезионного допплеровского измерения скорости. Эти измерения вначале показывали ускорение аппаратов от Солнца за счет давления солнечного излучения, затем, когда последнее ослабло, выявилось аномальное ускорение (т.е. не объясняемое тяготением Солнца и другими известными эффектами) 8 Х 10-8 см/с2, направленное к Солнцу. Дополнительная интрига заключается в том, что эта величина близка к хаббловскому ускорению c H, где с - скорость света, H - постоянная Хаббла. На днях с Архиве е-принтов появилась монография, посвященная исследованию и возможным интерпретациям этого эффекта.

Aвторы монографии: John D. Anderson, Philip A. Laing, Eunice L. Lau, Anthony S. Liu, Michael Martin Nieto, Slava G. Turyshev.

Аномальное ускорение постоянно и одинаково для обоих аппаратов. Всевозможные систематические ошибки и неопределенности по оценке авторов находятся в пределах 12% от эффекта.

Среди возможных причин эффекта рассматриваются следующие:

  • - Гравитационное взаимодействие радиосигнала с межпланетной пылью или торможение аппарата пылью (противоречит данным о межпланетной среде, в частности данным в инфракрасном диапазоне)
  • - Неизвестное взаимодействие радиосигнала с солнечным ветром (привело бы к зависимости измеренного эффекта от частоты, что, правда, не проверялось)
  • - Темная материя в Солнечной системе (эфемериды допускают в 300 раз меньшую массу темной материи внутри орбитв Урана, чем требуется для объяснения эффекта)
  • - Модифицированная гравитация: маленькая юкавская добавка (эта и другие попытки поиграть с гравитацией разбиваются о твердую стену: относительные орбиты Земли и Марса, промеренные Викингами до десятков метров не подвержены "эффекту Пионеров", который дал бы отклонения на километры)

В монографии обсуждаются и другие попытки привлечь для объяснения эффекта новую физику. Сами авторы придерживаются рабочей гипотезы, что причина эффекта скорей техническая, чем фундаментальная, например, реактивная сила от утечки газа или несбалансированного теплового излучения.

перейти к началу страницы


2i.SU ©R 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru