2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Новости физики

Новости науки 21.12.01. Почему потребление красного вина снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Статистические исследование показывают, что люди, регулярно потребляющие красное вино, в меньшей степени подвержены риску сердечных заболеваний. Британским ученым, похоже, удалось подойти к разгадке механизма целебного действия красного вина на здоровье человека.

Известно, что потребление в умеренных дозах алкогольных напитков уменьшает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний. Однако вопрос, почему именно красное вино оказывается наиболее действенным средством профилактики болезней сердца среди всего обширного семейства алкогольных напитков, долгое время оставался без ответа. Недавние эксперименты ученых из Лондонской школы медицины показывают, что целебное действие оказывают содержащиеся в красном вине полифенолы [1].

Исследователи изучали воздействие веществ, экстрагированных из красных, белых, розовых вин, а также из виноградного сока, на культуру клеток эндотелия бычьей аорты. Всего в экспериментах "участвовало" 23 сорта красного вина (из Франции, Италии, Австралии и Чили), произведенного из винограда сорта Каберне Савиньон, и пять сортов белого и розового вина. Было установлено, что содержащиеся в красном вине полифенолы существенно подавляют синтез воздействующего на кровеносные сосуды пептида endothelin-1, который играет ключевую роль в развитии атеросклероза.

Если у любителей красного вина теперь есть лишний повод наполнить стакан и выпить за свое здоровье, то для любителей белых и розовых вин результаты неутешительны - даже виноградный сок оказывается лучшим защитником здоровья....

1. Roger Corder, Julie A. Douthwaite, Delphine M.Lees et al. Nature, v.414, 863 (2001).

перейти к началу страницы


2i.SU ©R 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru