2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Новости физики

Новости науки20.06.02. Накопление липид-белковых комплексов в сосудистой стенке и начальные стадии атеросклероза

Наиболее распространенными причинами смерти в развитых странах являются осложнения атеросклероза.

Ясное понимание механизмов возникновения и развития атеросклероза до сих пор отсутствует. Известно однако, что среди множества факторов риска, выявленных при проведении эпидемиологических исследований, один только повышенный уровень некоторых белок-липидных комплексов в крови может способствовать развитию атеросклероза у людей и экспериментальных животных даже при отсутствии других факторов риска.

Все липиды (жиры) в плазме крови находятся в составе белок-липидных комплексов - липопротеинов (ЛП). Белковые молекулы липопротеинов получили название аполипопротеинов или апопротеинов. В настоящее время выделяется несколько классов таких белков. Липопротеины, повышенный уровень которых способствует развитию атеросклероза, образуют группу атерогенных липопротеинов. Отличительной особенностью таких ЛП является присутствие в их составе аполипопротеина В (апоВ) (рисунок).

Cтруктура атерогенного липопротеина. Липиды показаны синим цветом, белковая часть (апоВ) - желтым.

Группой ученых было проведено исследование по проверке гипотезы, что начальной стадией атерогенеза является субэндотелиальное накопление атерогенных апоВ-содержащих липопротеинов. (Эндотелий представляет из себя слой клеток, выстилающих внутреннюю поверхность сосудов.)

Главную роль в задержке липопротеинов в подэндотелиальном слое предположительно должен играть внеклеточный матрикс, а особенно - протеогликаны (высокомолекулярные углеводно-белковые соединения). В основе же прикрепления атерогенных липопротеинов к протеогликанам может лежать ионное взаимодействие между основными ("щелочными") аминокислотами апопротеина и отрицательно заряженными сульфатными группами протеогликанов.

В ходе экспериментов были получены доказательства того, что атерогенность апоВ-содержащих липопротеинов низкой плотности (ЛНП) связана с их аффинностью (сродством) к протеогликанам артериальной стенки. Так у мышей с экспрессией дефектных по связыванию с протеогликанами липопротеинов низкой плотности (то есть взаимодействие ЛНП с протеогликанами было нарушено) атеросклероз развивался в меньшей степени по сравнению с мышами, у которых ЛНП были обычными.

На основании полученных данных делается вывод о том, что субэндотелиальное накопление апоВ100-содержащих липопротеинов может являться начальным этапом атерогенеза.

Nature 2002 Jun; 417(6890) Skalen K, Gustafsson M, Rydberg EK, Hulten LM, Wiklund O, Innerarity TL, Boren J.

перейти к началу страницы


2i.SU ©R 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru