2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Новости физики

Новости науки 20.10.01 Химическая астрофизика

Для того, чтобы взять пробу вещества солнечной короны, необязательно лететь на Солнце. Достаточно долететь, скажем, до... Луны.

Действительно, наша Солнечная система пронизана солнечным ветром: потоком разнообразных частиц, испускаемых Солнцем. Бомбардируя поверхности небесных тел, лишенных сколько-нибудь значительной атмосферы и магнитного поля, вещество солнечной короны может осаждаться в грунте. Если теперь взять образец этого грунта и провести анализ его химического состава, то можно таким образом выяснить состав солнечного ветра.

В работе [K.Nishiizumi and M.W.Caffee, Science, v.294, 352 (2001)] докладываются результаты химического анализа образцов лунного грунта, доставленных на землю в 1972 году аппаратом Аполлон 17, и сообщается об обнаружении в приповерхностном слое избытка бериллия-10 по сравнению с более глубокими слоями.

Дело в том, что бериллий-10 — радиоактивный элемент с периодом полураспада в полтора миллиона лет, и если он найден на поверхности Луны, то это значит, что он попал на Луну извне либо образовался на Луне сравнительно недавно. В принципе, существует хорошо известный механизм образования радиоактивных элементов в лунном грунте: воздействие космических лучей. Они либо сами содержат ядра этих элементов, которые, падая на Луну, застревают в грунте, либо вызывают ядерные реакции, приводящие к рождению метастабильных ядер. Это в полной мере касается и бериллия-10.

Открытие американских ученых заключается в том, что в тонком приповерхностном слое грунта (толщиной менее микрона) наблюдается резкий всплеск концентрации бериллия-10. Таким образом, должен существовать дополнительный механизм высаждения радиоактивного бериллия на лунную поверхность.

Сразу ясно, что этот механизм — низкоэнергетический: ядра бериллия дожны иметь энергию не более 50 кэВ на нуклон, чтобы полностью останавливаться в столь тонком слое лунного грунта. Космические лучи, и вообще материя, попавшая из межзвездного пространства, на эту роль не годятся: их типичные энергии составляют МэВы. Поэтому авторы приходят к выводу, что единственным источником таких "мягких" бериллиевых лучей является Солнце.

В принципе, рождение ядер бериллия-10 на поверхности Солнца в столкновении других ядер вполне возможно. Другой вопрос, а успеет ли ядро вырваться из хитросплетения солнечных магнитных полей наружу? Это уже вопрос нетривиальный, ибо конвективная магнитогидродинамика солнечного вещества изучена пока недостаточно.

Таким образом, данная работа, лежащая преимущественно в области химии, может сказать свое веское слово и в солнечной астрофизике.

Заметим, наконец, что, в принципе, состав солнечного ветра можно узнать и непосредственными измерениями в открытом космосе. Однако бериллий-10 там не увидишь. Концентрация его столь мала, что становится заметной лишь в отложениях, накопившихся за миллионы лет.

перейти к началу страницы


2i.SU ©R 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru