2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Новости физики

Новости науки 19.09.01. Архив электронных препринтов переезжает из Лос-Аламоса.

Отметивший недавно свое десятилетие архив препринтов Национальной лаборатории в Лос-Аламосе, являющийся нынче самым популярным и оперативным местом публикаций для физиков, переезжает в Корнелльский университет. По словам организаторов, основная причина передислокации в отсутствии активной поддержки со стороны высшего руководства LANL.

В настоящее время архив получает 300 тысяч долларов ежегодного финансирования от Национального научного фонда, министерства энергетики и LANL. В корнелльском университете помимо увеличения финансирования, обещают и значительную интеллектуальную поддержку, в частности, связанную с созданием и поддержкой гибкого программного обеспечения электронного архива. Все это позволит расширить тематику препринтов, включив другие дисциплины, и значительно расширить эксперименты в области электронных цифровых библиотек.

Уникальная система организации архива, предоставляющая любому желающему возможность прочесть любой препринт или опубликовать свою работу, позволяет организаторам архива получить своего рода "двуступенчатую" оценку качества работы. Во-первых, фиксируется число тех, кто открыл файл, во-вторых, число тех, кто переписал его себе на диск. В какой-то степени это позволяет судить не только об интересе научной общественности к определенной проблеме, но и оценить качество данной работы.

перейти к началу страницы


2i.SU ©R 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru