2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Новости физики

Новости науки 19.04.01 Обнаружено по меньншей мере 2 процента темной материи галактического гало

Давно известно, что гравитирующая масса галактик во много раз превышает суммарную массу наблюдаемых звезд, газа и пыли. Эта лишняя масса называется темной материей, выяснение ее природы составляет одну из главных задач космологии. В Галактике темная материя составляет сферическое гало. Ее часть (но далеко не вся) может находится в ненаблюдаемых (очень слабых) объектах звездного происхождения, например, в остывших белых карликах. Их существование в гало было подтверждено косвенным методом: по эффекту гравитационного линзирования звезд Болшого Магелланового облака (проект MACHO). Только что опубликовано сообщение о прямом обнаружении остывших белых карликов, принадлежащих к населению галактического гало.

В работе американско-английской группы (B. R. Oppenheimer, N. C. Hambly, A. P. Digby, S. T. Hodgkin, D. Saumon), сделанной на основе данных обзора неба "SuperCOSMOS", искались близкие слабые объекты, быстро перемещающиеся по небу. Таковые обекты, белые карлики остывшие до температуры менньше 4000 градусов, были найдены. По их скоростям ясно, что они принадлежат к населению гало и в диске находятся только временно. Обнаруженные обекты, будучи экстраполированы на все гало дают 2% от массы его темной материи. Но это только ограничение снизу, так как авторы для чистоты выборки наложили довольно жесткие ограничения на свойства отбираемых объектов и выкинули значительную часть вероятных членов того-же населения.

Предшествующие результаты MACHO дали следующие ограничения: доля темной материи гало, которая заключена в массивных объектах типа холодных белых карликов больше 8% и меньше 35%. Новый нижний предел слабее, но зато точно известно к чему он относится: именно к остывшим белым карликам.

перейти к началу страницы


2i.SU ©R 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru