2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Новости физики

Новости науки 19.03.02. Новые веяния на рынке датчиков изрображения.

В последние десятилетия приборы с зарядовой связью (ПЗС) по технологическим и экономическим соображениям доминировали на рынке приемников изображения. Однако в настоящее время на этом рынке происходят существенные изменения в связи с активным развитием КМОП (от английского Complementary Metal-Oxide Semiconductor) приемников изображения.

Пока еще ведущие фирмы мира продолжают вкладывать средства в разработку ПЗС с большим разрешением, например, в 2000 г. Sony разработала ПЗС на 5 млн. пикселов. Однако, по мере совершенствования технологии, на увеличение доли в рыночной сфере начали претендовать более дешевые приемники на основе КМОП-технологии. КМОП-приемники, имеют более простую структуру, единую для поля фотоприемников и системы считывания, более простое одноуровневое питание системы считывания и более экономичны по потребляемой мощности. Расширение числа производителей (среди которых такие фирмы как Motorola и Toshiba) способствует снижению цены и активному совершенствованию технологии КМОП приемников изображения. Число фирм, вовлеченных в разработку КМОП-датчиков, сейчас уже больше, чем компаний, работающих с ПЗС, и КМОП приемникам предрекают светлое будущее. Так, на недавней международной конференции было заявлено, что все технологические новинки датчиков изображения на ПЗС уже позади, и, в отсутствие докладов по ПЗС имелось множество докладов по технологии КМОП-датчиков.

Какие же ниши рынка занимают и на какие могут претендовать КМОП-приемники изображения? Основной сектор - это фотокамеры. Главные поставщики (Logitech, Intel, IBM/Xirlink, Creative Labs) используют в основном КМОП приемники изображения; ПЗС занимают относительно небольшую долю. Это связано с тем, что для бытовых камер более важна цена, чем высокое качество изображения.

Еще один крайне перспективный сектор рынка - камеры для мобильных телефонов. Фирма Cshner In- Stat предсказывает, что более 947 млн. мобильных аппаратов будет выпущенов 2006 г., и, если хотя бы небольшой процент этих мобильников будет снабжен фотокамерами, этого будет достаточно, чтобы загрузить производственные мощности нескольких производителей КМОП-приемников. Почти каждый из них смотрит на этот рынок, как на главную возможность расширения производства, так как для производителей мобильных аппаратов требуются небольшие, маломощные интегральные приемники. Современные беспроводные технологии позволяют с помощью мобильных аппаратов передавать и принимать изображения. В Японии мобильники с встроенными фотокамерами планируют или уже выпускают Sanyo, Toshiba, Kyocera и Matsushita. Для передачи видео с соответствующим форматом нужны гораздо более высокие скорости передачи. Вероятно, это потребует раскрутки технологии мобильных аппаратов третьего поколения, которая доступна сейчас только в Японии. NTT DoCoMo предлагает аппараты с видео за 600 долл. Провайдер передает сигнал со скоростью 384 кб/с, от потребителя - 64 кб/с. Системы связи такого уровня ожидаются в Европе не ранее 2004 года и лишь после 2006 г. √ в США.

Большой потенциал имеют датчики изображения в автомобильной промышленности: камеры бокового внешнего обзора и заднего вида в системе защиты от столкновений, наблюдения за обстановкой в фургоне. КМОП-приемники идеальны для автомобилей вследствие низкой стоимости, малой потребляемой мощности и совместимости с другими функциями на одном чипе. Все более популярные бортовые компьютеры и дисплеи на жидких кристаллах также оказываются удобным оснащением для просмотра снимков, полученных с помощью фотокамер с КМОП-матрицами. Появление КМОП- приемников на этом рынке ожидается не ранее 2004-2005 гг.

КМОП уверенно входит в новые рынки, выигрывая перед ПЗС меньшими размером кадра и потребляемой мощностью. В предстоящие пять лет преимущества КМОП и растущие новые секторы рынка выведут их в лидеры по объему продаж. Однако, пока ПЗС с их высоким разрешением еще сильны на рынке цифровых фотокамер. ПЗС вне конкуренции там, где требуется высокое качество изображения, например, в астрофизике.

перейти к началу страницы


2i.SU ©R 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru