2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Новости физики

Новости науки 18.10.01 Абелевская премия по математике

Как известно, за математические достижения Нобелевскую премию не дают. Учрежденная в 1936 году

Денежный фонд новой премии в размере 22 миллионов долларов будет создан правительством Норвегии в 2002 г., в год 200-летнего юбилея Абеля. Тогда же начнут рассматриваться заявки от соискателей. Первые лауреаты будут объявлены в 2003 году, и с тех пор новая математическая премия станет вручаться ежегодно. Стартовый гонорар Абелевской премии составит полмиллиона долларов, что, безусловно, скажется на престиже новой награды.

Как было сообщено в официальном пресс-релизе, создание Абелевской премии задумывается не только как средство поощрения выдающихся математиков, но и как способ привлечь интерес молодых ученых, студентов и даже школьников к современным проблемам математики и точных наук в целом. Международный Математический Союз и Европейское математическое общество уже поддержали инициативу норвежского правительства.

Надо сказать, что история Абелевской премии насчитывает... ровно век: Оскар II, король Швеции и Норвегии, сделал попытку ввести такую награду еще в 1902 году. Однако задумка так и не была осуществлена в связи с распадом королевства в 1905 году.

перейти к началу страницы


2i.SU ©R 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru