2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Новости физики

Новости науки 17.07.02. Создан "синтетический" вирус полиомиелита!? Чуть подробнее...

Многие информационные агентства сообщили о создании ни больше ни меньше - "жизни" из "химических компонентов" с использованием "данных" из Интернета (см. например эту ссылку). Хотя информация очевидно "горячая" и хорошо поданная, рискну предположить, что отнюдь не все прочитавшие подобные сообщения могут точно представить, что же произошло на самом деле, и для многих из-за недостатка информации может сложиться несколько превратная картина в духе голливудской фантастики. Хочется надеяться, что приведенное ниже несколько прояснит ситуацию.

Вирус полиомиелита (poliovirus hominis, от polios - серый, myelos - спинной мозг) относится к группе пикорнавирусов - мелких РНК - содержащих вирусов, другие представители которого могут вызывать миокардит, диабет, конъюнктивит, простудные заболевания, ящур, гепатит. РНК -

Вирус полиомиелита

рибонуклеиновая кислота - это молекула - "сестра" известной всем ДНК. Молекула (цепь) РНК вируса полиомиелита заключена в белковую оболочку - капсид (см. рисунок). Именно РНК служит "матрицей" для производства белков в клетках. Считывание информации с РНК происходит в специальных внутриклеточных структурах, называемых рибосомами. Самостоятельно вирус размножаться не может. Чтобы размножить себя, вирус должен (1) проникнуть в клетку - для этого служит специфичный белок оболочки вируса, (2) "пробиться" к рибосоме клетки - хозяина, синтезировать набор белков, закодированных в РНК вируса и (3) на основе синтезированных компонентов "собрать" новые вирусные частицы, которые покинут данную клетку и постараются проникнуть в другие. В числе других в вирусной РНК вируса полиомиелита заложена информация для синтеза специального белка - фермента (катализатора), называемого РНК-зависимой РНК-полимеразой, который способен копировать цепи РНК "родительского" вируса, увеличивая количество его копий в клетке.

Таким образом, размножение и сборка вируса полиомиелита - достаточно сложный многоэтапный процесс. Хотя формально он требует наличия нуклеотидов (для синтеза РНК) и аминокислот (для синтеза белков), и эти компоненты можно синтезировать химическим путем, более важно, что синтез белка на вирусной РНК и, главное - процесс последующей "сборки" вируса (т.е. сборки капсида и упаковки в него РНК) требует присутствия клеточных компонентов, направляющих процессы в нужной последовательности. Воспроизвести это чисто химическим путем пока невозможно, поэтому Виммер и соавторы [1] использовали клеточные экстракты, содержащие данные компоненты. Даже РНК вируса, которую авторы синтезировали с использованием тех самых "данных из Интернета", нельзя по сути назвать "синтетической" в прямом смысле, так как для ее синтеза используются ферменты, полученные при помощи генных технологий, т.е. с использованием все тех же клеток. Нарабатывать белок химическим путем было бы сложно (порой невозможно) и дорого.

Обобщая, можно сказать, что кроме "плавающего на поверхности" вопроса "можно ли считать вирус "истинно живым", существует и другой - о его степени "синтетичности" (читай - рукотворности). По мнению автора данной заметки, вернее было бы пока сформулировать результат как "получение полуживого полусинтетическим путем". Но это лишь самое начало на пути человечества к "богоподобности". Куда он ведет - вот вопрос для горячих дискуссий не такого далекого будущего.

перейти к началу страницы


2i.SU ©R 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru