2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Новости физики

Новости науки 16.07.02. Целенаправленная атака на опухоль

Лекарственные средства, вызывающие повреждения клеток вплоть до их гибели называют цитотоксическими. Как заставить цитотоксические вещества действовать только на опухолевые клетки? Данная проблема актуальна с начала использования в онкологической практике химиотерапии до настоящего времени.

Конечно, опухолевые клетки из-за особенностей обмена веществ часто оказываются более чувствительными к действию цитостатиков, однако под удар химиотерапии попадают и нормальные клетки человеческого организма. В некоторых случаях опасность развития осложнений делает даже невозможным применение такого вида лечения.

Одно из направлений исследований, направленных на решение данной проблемы - это попытка доставки действующего начала избирательно к опухолевым клеткам.

Группа ученых решила с этой целью использовать некоторые особенности метаболизма фибронектина, белка внеклеточного соединительнотканного матрикса, и свойство антител (иммуноглобулинов) специфично взаимодействовать с соответствующим антигеном. Антигенами принято называть вещества, способные вызывать в организме специфические иммунологические реакции, в том числе и биосинтез антител.

Поскольку известно, что синтез фибронектина интенсивно происходит в зонах ангиогенеза (формирование новых сосудов) большинства типов опухолей, в состав небольших липидных везикул (липосом), которые могут нести цитотоксическое вещество, попытались ввести одноцепочечные фрагменты антител специфичных к определенному участку (он называется ED-B домен) b-фибронектина, выступающего в данном случае в качестве антигена.

Такие липосомы, по мнению ученых, должны преимущественно накапливаться в опухолевых тканях.

Свойства полученных липосом изучали как in vitro, на клетках линии Caco2, синтезирующих фибронектин, так и in vivo, на мышах с подкожной тератокарциномой F9, характеризуя их биораспределение и терапевтическую эффективность.

Оценку биораспределения осуществляли с помощью мечения липосом радиоактивным изотопом (114In). Везикулы, несущие фрагмент антитела, накапливались в опухолевых клетках в течение первых двух часов после внутривенного введения в 2-3 раза более интенсивно, чем обычные липосомы.

Через 6 и 24 часа оба типа липосом находились в ткани опухоли в одинаковых количествах (8-10% введенной дозы/г).

Для проверки терапевтической эффективности в везикулы помещали новый цитотоксический агент 2'-дезокси-5-фторуридил-N(4)-октадецил-1- b-D-арабинофуранозилцитозин. При введении его в дозе 30 мг/кг один раз в сутки в течение 5 дней на 5 и 8 дни происходило торможение роста опухоли на 62 и 90%, соответственно, по сравнению с животными, получавшими липосомы без цитостатика.

В результате воздействия модифицированными везикулами, несущими химиотерапевтическое вещество, по данным гистологического анализа произошло заметное уменьшение числа опухолевых клеток.

Таким образом, липосомы, нацеленные на опухоли, синтезирующие фибронектин, могут рассматриваться как новая многообещающая система направленного терапевтического воздействия при онкологических заболеваниях.

Br J Cancer 2002, 87(1) Marty C., Odermatt B., Schott H., Neri D., Ballmer-Hofer K., Klemenz R., Schwender R.A.

перейти к началу страницы


2i.SU ©R 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru