2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Новости физики

Новости науки 16.05.02 "Я наткнулся на трещину, проходящую через всю современную науку..."

Фраза, вынесенная в заголовок, принадлежит не очередному малообразованному ниспровергателю общепринятой физики, а Стевену Вольфраму: человеку, который малоизвестен широкому кругу людей, да и то, известен как создатель пакета символьных вычислений Mathematica. Эта фраза содержится во вступлении к его книге "A new kind of science", вышедшей 14 мая 2002 года в издательстве Wolfram Media, Inc., и одно только чтение этого вступления навевает холодок возможной революции в физики. Что это? Переворот в естествознании? Или мистификация?

Но сначала -- кто же такой список его статей, имеющих более ста цитирований, причем большинство из них было опубликовано, когда ему было около 20 лет. Это человек, не опубликовавший ни одной статьи после 1985 года -- все его исследования за последние 16 лет впервые представлены в описываемой книге. Это человек... впрочем, взгляните на -- тоже пример клеточного автомата). Благодаря этой связи он сводит природные явления к процессу компьютерного обсчета той или иной системы. Заметьте, не к моделированию на компьютере какого-либо процесса путем решения уравнений эволюции -- а к самому процессу вычисления. Одна из последних его статей [1] называется "Undecidability and intractability in theoretical physics" и начинается словами: "Physical Processes are reviewed as computations...".

Пакет символьных вычислений Mathematica, появившийся впервые в 1988 году, является на самом деле побочным продуктом исследований Вольфрама. Однако именно благодаря Mathematica он смог завершить свое исследование и, как он утверждает, построить новый подход к физике и к естествознанию вообще.

Что же такого революционного в его новой книге "A new kind of science"? В книге Вольфрам показывает на, как утверждается, сотнях примеров, что простые клеточные автоматы на масштабах, на много порядков превышающих масштаб дискретности, демонстрируют те же самые свойства, что и многие реальные физические и биологические явления. И речь идет даже не о том, что какие-либо паттерны, полученные из того или иного клеточного автомата, визуально походят на реальную систему. Суть подхода заключается в том, что эти паттерны обладают определенными макроскопическими свойствами, которые можно поставить в соответствие наблюдаемым свойствам физических объектов. То есть, речь идет о статфизике клеточных автоматов, о формулировке нового понятия "точно решаемых задач" в статфизике.

По сути дела, в этом звучит призыв к теоретикам -- перестаньте решать дифуры, перемножать матрицы, делать приближения. Научитесь вместо этого генерировать паттерны и структуры и анализировать их макроскопические характеристики. Это даст вам новый взгляд на суть вещей и, возможно, приведет к разрешению неразрешимых ранее проблем. Утверждается, что решения некоторых таких проблем уже содержится в книге.

Безусловно, подобные заявления звучат крайне претенциозно и требуют доказательств. А что же говорят специалисты -- из тех, кто уже ознакомился с книгой? Мнение многих таково: Вольфрам, безусловно, нашел много интересных "игрушек", но его утверждения о том, что все это имеет отношение к Природе, пока не доказаны.

Не исключено, правда, что доля критики адресована самому Вольфраму, а не его работе. Дело в том, что все эти 16 лет Вольфрам работал фактически в режиме односторонней изоляции от научного общества: он был в курсе чужих исследований, но почти никто не был знаком с его собственными разработками. В результате многое из того, что изложено в книге, с полным правом может быть приписано не Вольфраму, а многочисленным другим исследователям, и они такому повороту событий не рады.

В общем, очень хотелось бы хоть краешком глаза взглянуть на книгу. 1200 страниц, твердая обложка, и самое удивительное -- цена для такого талмуда смешная -- $45 (в США). Может, разориться и купить?..

Ссылки:

[1] Stephen Wolfram, Phys. Rev. Lett. 54, 735√738 (1985).

[2] J. Giles, "Stephen Wolfram: what kind of science is that?", Nature 417, 216 - 218 (2002).

перейти к началу страницы


2i.SU ©R 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru