2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Новости физики

15.03.01. Деформация кристалла при прохождении ударной волны

Исследования отклика твердых тел на сильные ударные нагрузки насчитывают уже более сотни лет. Однако до сих пор не все понято в этой области. В недавней работе американских физиков [A.Loveridge-Smith et al, Phys.Rev.Lett. 86, 2349 (2001)] приведены результаты измерения деформации кристаллической решетки кремния и меди при прохождении через них ударной волны. Авторы отмечают принципиально различный характер отклика этих двух материалов на ударную нагрузку и предлагают свое объяснение этого явления.

Использование ударной волны для исследования отклика твердого тела на сильные нагрузки -- идея, в общем-то, не новая. Стандартная методика, позволяющая определять деформацию кристаллической решетки в момент прохождения ударной волны, заключается в следующем. Измеряя угол дифракции рентгеновских лучей на кристалле, можно получить все параметры кристаллической решетки. Ударная волна, проходя через кристалл, будет изменять эти параметры, что приведет к колебанию брэгговского угла. Отслеживая эти колебания, можно изучать устройство кристаллической решетки в момент сильных нагрузок. Подробнее об этом читайте на http://www.nsu.ru/materials/ssl/text/news/Physics/069.html".

Как показали ранние исследования, при типичных нагрузках, создаваемых ударной волной (10-100 МПа), кристаллы из режима упругой деформации переходят в режим пластической, начинают "течь". Из-за небольшого времени воздействия ударной волны (порядка наносекунды) текучесть материала не успевает нарушить кристаллическую упорядоченность решетки. Однако она приводит к другому наблюдаемому явлению: к изотропному всестороннему сжатию решетки, то есть к сжатию как в направлении распространения волны, так и в перпендикулярной ей плоскости. В самом деле, если материал приобрел свойства жидкости, то вступает в силу закон Паскаля, утверждающий, что давление в жидкости одинаково во всех направлениях. И действительно, в экспериментах по рентгеновской дифракции обычно наблюдалось одинаковое сжатие кристаллической решетки во всех направлениях.

На фоне этих общепризнанных результатов поведение кристалла кремния, описанное в работе [A.Loveridge-Smith et al, Phys.Rev.Lett. 86, 2349 (2001)], кажется аномальным. Ученые обнаружили, что при прохождении ударной волны кристаллическая решетка кремния в направлении распространения волны сжимается на 11% (что очень немало), в то время как никаких изменений в поперечной плоскости замечено не было. Это означает, что несмотря на столь высокие давления, превышающие статический предел текучести, несмотря на такую сильную деформацию в продольном направлении, кремний все же не переходит в пластическую фазу. Другими словами, отклик материала остается полностью упругим.

Объяснение такому поведению кремния авторы работы видят в следующем. Само по себе существование пластической фазы материала -- это результат наличия дислокаций. При повышении нагрузки дислокации начинают двигаться, взаимодействовать, порождать новые дислокации и т.д. Макроскопически, движение дислокаций и есть пластичность материала. Однако для перехода в режим пластичности требуется некоторое время, зависящее как от начальной концентрации дислокаций, так и от их подвижности. Особенность ковалентных кристаллов (и кремния в том числе) -- крайне малая подвижность диклокаций. Поэтому неудивительно, что за типичное время прохождения ударной волны переход в режим пластической деформации попросту не успевает произойти. Грубые оценки показывают, что в кремнии этот переход осуществляется за время порядка миллисекунд, что значительно больше времени влияния ударной волны. Именно поэтому наблюдаемый в эксперименте отклик кремния и казался чисто упругим.

Подвижность же дислокаций в ионных кристаллах (например, в металлах) на несколько порядков больше, и потому в них режим пластической деформации может успеть начаться за те несколько наносекунд, за которые импульс сжатия проходит через данную точку кристалла. К примеру, в случае кристалла меди оцененное время перехода в режим пластичности составляло 10-100 пикосекунд, что достаточно мало. И действительно, как показали дополнительные эксперименты, медь под действием той же ударной нагрузки успевает перейти в гидродинамический режим. Рентгеновская дифракция показала, что в меди все параметры решетки уменьшались одинаково.

перейти к началу страницы


2i.SU ©R 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru