2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Новости физики

Новости науки14.07.02. Холестин ингибирует синтез и секрецию холестерина клетками печени

Повышение в крови содержания компонентов по своему химическому строению являющихся жирами (липидами) носит название гиперлипидемии, а гиперлипидемия - это хорошо известный фактор риска развития атеросклероза.

Одно из направлений фармакотерапии пациентов с повышенным уровнем липидов в плазме крови - это применение препаратов из группы статинов.

Несмотря на все преимущества статинов для первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, высокая стоимость, в совокупности с возможными побочными эффектами, таким, например, как нарушение функции печени, могут ограничивать их широкое использование.

Перспективным в этом плане выглядит поиск новых веществ, особенно природного происхождения, как альтернативы для терапии статинами.

Схема биосинтеза холестерина.

Из Ацетил-КоА через ряд ферментативных реакций образуется b -гидрокси-b-метилглутарил-КоА (ГМГ-КоА). ГМГ-КоА под влиянием фермента ГМГ-КоА-редуктазы превращается в мевалоновую кислоту. Мевалоновая кислота это первый специфичный продукт синтеза холестерина в организме человека. Из нее через ряд промежуточных ферментативных стадий образуется холестерин.

Холестин √ пищевая добавка, которая готовится из риса путем ферментации с так называемыми красными дрожжами (Monascus purpureus), продемонстрировала значительное снижение общего холестерина у лиц с гиперлипидемией.

Для обнаружения клеточных эффектов холестина на синтез холестерина в печеночных клетках (гепатоцитах) человека и механизмов его влияния на липидный метаболизм было проведено дополнительное исследование.

Обнаружено, что холестин оказывает прямой ингибирующий эффект на активность ГМГ-КоА-редуктазы (рисунок), ключевого фермента синтеза холестерина. Активность его снижалась до величин 78-69% от контроля.

Уровень холестерина в клетках печени под влиянием холеcтина значительно снижался, при чем степень снижения зависела от дозы пищевой добавки. Одновременно уменьшался синтез и секреция в кровь, как свободного холестерина, так и холестерина, связанного с жирными кислотами (этерифицированный холестерин).

Полученные в исследовании результаты позволяют считать, что антигиперлипидемичное действие холестина является следствием его ингибирующего эффекта на синтез холестерина в гепатоцитах.

Данная работа представляет собой первое подтверждение биомолекулярного действия "красного дрожжевого риса".

Mol Cell Biochem 2002, 233(1-2) Man R.Y., Lynn E.G., Cheung F., Tsang P.S., O K.

перейти к началу страницы


2i.SU ©R 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru