2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Новости физики

Новости науки 10.06.02. Завтра на территории России можно будет наблюдать солнечное затмение.

Наибольшая фаза затмения - 0,37 (закрывается 0,37 диска, если считать по диаметру) будет отмечена в Южно-Курильске. Во Владивостоке наибольшая фаза составит 0,23 и будет наблюдаться в 9 часов 49 минут местного времени.

Рис.1. Полное солнечное затмение

b>

Рис.2. Кольцеобразное солнечное затмение

Рис.3. Частное солнечное затмение

Солнце предстанет в виде ущербленного снизу диска, что будет хорошо заметно через закопченное стекло или засвеченную фотопленку. Напоминаем: никогда нельзя смотреть прямо на Солнце, даже во время затмения!

Как сообщает "Восток-Медиа" со ссылкой на Уссурийскую астрофизическую обсерваторию, от Индонезии до побережья Мексики пройдет длинная и очень узкая полоса кольцеобразного затмения. В середине Тихого океана она сожмется до размера всего 14 километров, а продолжительность центрального затмения составит 23 секунды.

Различают три типа затмений:

  • Полные солнечные затмения, во время которых Луна полностью покрывает фотосферу Солнца. Такие затмения имеют продолжительность не более 7 минут (Рис. 1).
  • Кольцеобразные солнечные затмения, когда видимый диск Луны меньше солнечного, но располагается он почти концентрически и незакрытым остается край фотосферы (Рис. 2).
  • Частные солнечные затмения, когда во время наибольшей фазы затмения диск Солнца остается в виде серпа (Рис. 3). Такие затмения могут длиться больше двух часов.

Наибольший интерес для ученых представляют полные затмения, которые наблюдаются в пределах узкой полосы полной фазы, образующей дугу на земном шаре не более 270 км. и длиной иногда до нескольких тысяч километров. Ежегодно происходит не менее двух и не более пяти солнечных затмений, однако из-за узости полосы полной фазы в данном месте Земли полные солнечные затмения наблюдаются в среднем не чаще одного раза за 200-300 лет (Рис. 4).

Полные солнечные затмения на ближайшие 10 лет.
Дата Максимальная длительность Места на Земле, откуда видна полная фаза
4 декабря 2002 г. 2ч08с Южная Африка, Индийский океан, Австралия
23 ноября 2003 г. 1ч57с Антарктида
8 апреля 2005 г. 0ч46с Тихий океан, Южная Америка
29 марта 2006 г. 4ч11с Атлантический океан, Африка, Северный Кавказ, Казахстан, Юго-Западная Сибирь
1 августа 2008 г. 2ч30с Северный Ледовитый Океан, Западная Сибирь, Китай

Полное затмение последовательно наблюдается в разных точках Земли, а в более широких областях по обе стороны от зоны полного затмения видно частное затмение. Частные затмения могут происходить и тогда, когда полное затмение не наблюдается ни в одной точке Земли. В течение кратких моментов полного солнечного затмения наступает темнота и становятся видны внешние части Солнца - хромосфера и корона, свет которых обычно тонет в ярком свете фотосферы.

Рис.4. Тень от Луны на поверхности Земли — снимок со станции "Мир";.

Источники:

перейти к началу страницы


2i.SU ©R 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru