2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Новости физики

Новости науки 08.12.01. MACHO объект отождествлен с обычной звездой.

Впервые удалось отождествить гравитационную микролинзу, т.е. объект, который вызвал усиление видимого блеска более далекой звезды, за счет фокусировки лучей ее света своим тяготением.

Астрономы группы поиска MACHO темной материи - важно только гравитационное поле более близкого объекта.

Барионы составляют во Вселенной долю всего в несколько процентов от средней плотности энергии - эту долю получают на основе расчетов синтеза элементов в ранней Вселенной, а светящегося вещества (газа, звезд, квазаров и т.п.) набирается не более, чем на 1/4 от всех барионов. Основная масса барионов невидна, но они могут быть запрятаны в очень холодные слабосветящиеся звезды. Такую звезду можно косвенно обнаружить по эффекту микролинзы, а потом попытаться найти на мощных телескопах. Это и удалось сделать в первый раз.

Группа MACHO наблюдала звезды не только в направлении на центр Галактики, но и в направлении Большого Магелланова Облака (БМО) с целью найти, какая доля темной материи в гало нашей Галактики находится в виде компактных объектов. Они следили за блеском более 10 млн. звезд и опубликовали два десятка открытых ими событий микролинзирования. Сенсационность этого результата была в том, что обычные звезды Галактики могли бы дать одно, максимум два события за все время наблюдений. Отсюда был сделан вывод, что линзы находятся в гало Галактики. Главный наблюдаемый параметр - продолжительность уярчения фоновой звезды, это дает оценку массы гравлинзы, оказавшейся примерно равной 0.5 масс Солнца. Чтобы оценить массу точно, нужно знать и расстояние до гравлинзы, и ее поперечную скорость. Пока оценка груба - от 8 до 50 % массы гало находится в виде MACHO.

Уже было открыто более полутораста звезд - кандидатов в MACHO. Теперь, наконец, удалось отождествить источник одного из событий микролинзирования со слабой звездой, но не из гало Галактики, а с близкой маломассивной звездой из дискового населения. Вопреки тому, что пишут на многих популярных сайтах как о сенсационном открытии объекта, состоящего из темной материи, такое открытие - видимой звезды , наоборот, снижает вероятную долю от массы гало, которую могли бы объяснить невидимые компактные объекты , т.е. MACHO, сделанные из темной материи.

Изображение телескопа Хаббл составлено из трех снимков камеры WFPC2. Здесь MACHO - это красная звезда, показанная стрелкой Credit: European Space Agency, European Southern Observatory and the MACHO project team

Звезда-линза была найдена на снимках телескопа Хаббл спустя 6 лет после наблюдения явления микролинзирования, длившегося долго - блеск далекой голубой звезды в БМО был выше нормы около 100 сут. На снимке Хаббла была обнаружена близкая (на расстоянии 200 пк от нас) красная звезда класса M с малой массой около 0.1 массы Солнца. Спектральный анализ на Very Large Telescope (VLT) ESO подтвердил наличие линий этой слабой звезды на фоне спектра голубой звезды из БМО.

Еще в 1995 году Б.В.Комберг, Д.А.Компанеец и В.Н.Лукаш указали, что первые события микролинзирования в направлении БМО могут объясняться звездами - красными карликами с массой около 0.1 массы Солнца (Астрономический Журнал том. 72, 1995 г., стр. 457). Но большинство таких звезд должно находиться в гало ("короне") Галактики. Интересно, что покажут будущие отождествеления MACHO.

Ранее группа MACHO использовала небольшой 125-см телескоп обсерватории Mount Stromlo в Австралии. Теперь начинается новый 5-летний цикл наблюдений на мощном 4-метровом телескоп Cerro Tololo Interamerican Observatory в Чили. Это позволит резко увеличить статистику явлений микролинзиования и поможет установить надежно, какую долю в этих явлениях составляют видимые звезды.

перейти к началу страницы


2i.SU ©R 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru