2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Новости физики

Новости науки 08.11.01 Три из четырнадцати премий Пауля фонда Гумбольдта достались нашим

6 ноября в Берлине состоялась церемония присуждения премии Пауля, учрежденной фондом Александра Гумбольдта. Несмотря на то, что эта премия по известности уступает Нобелевской, по размеру она зачастую превосходит ее, достигая 4.5 миллионов DM. Из 14 награжденных ученых трое являются нашими соотечественниками:

Алексей Хохлов, академик РАН, основное место работы МГУ.

Александр Соболев, член-корр РАН, основное место работы - Институт геохимии и аналитической химии им. Вернадского (Москва)

Александр Гершман, основное место работы - McMaster University (Гамильтон, Канада), ранее работал в Институте радиофизики в Нижнем Новгороде.

Данная премия присуждается германским фондом Гумболдта и носит имя Вольфганга Пауля, (1913 - 1993), нобелевского лауреата, бывшего президентом фонда в течение 10 лет. Она дается только иностранцам (включая и эмигрантов из Германии, на которых в значительной степени ориентирована) и призвана компенсировать утечку мозгов, от которой Германия пострадала, возможно, больше, чем Россия. Общий фонд на 14 лауреатов составил 50 миллионов DM. По заявлению президента фонда Гумбольдта Вольфганга Фрюхвальда:

"Мы присуждаем эту премию за академические достижения высочайшего мирового уровня. Целью премии является создние для лауреатов идеальных условий для исследовательской работы в институтах Германии. С ее помощь лучшие головы из-за рубежа смогут продвигать свои проекты, будучи свободными от административных ограничений, создавать собственные исследовательские группы в Германии..."

Из сказанного можно заключить, что премия скорее является огромным грантом, чем собственно премией. Т.е. это "покупка мозгов". Трудно сказать, пострадает или выиграет от этих наград наша наука (вполне возможно, что в конечном счете и выиграет) но в любом случае нельзя не порадоваться подобной демонстрации ее уровня.

Теперь о направлениях деятельности лауреатов.

Алексей Хохлов. Работает в области органической химии. Проект, выдвигавшийся на премию, связан с получением органических макромолекул с заданными свойствами путем управления последовательностью составных частей молекул.

Александр Соболев. Работает в области геохимии над происхождением расплавов в недрах Земли. Разработал методику исследования микроскопических включений расплавов в кристаллах оливина. Направление важно для понимания того, как образовались океаны и континенты.

Александр Гершман. Работает над сложной обработкой многоканальных сигналов в применении к сонарам, коммуникаторам, радарам и сейсмографам. Разработал эффективные методы определения направления сигналов и адаптивного формирования диаграмм направленности многосенсорных антенн. Важнейшее применение - улучшение селективности и качества приема мобильных телефонов третьего поколения.

перейти к началу страницы


2i.SU ©R 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru