2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Новости физики

Новости науки 08.01.02. Умер Александр Михайлович Прохоров.

Сегодня на 86-ом году жизни скончался выдающийся российский физик, один из основоположников квантовой электроники, лауреат Нобелевской премии Александр Михайлович Прохоров.

Александр Михайлович Прохоров родился 11 июля 1916 года в городе Атертон (Австралия), где в то время в вынужденной эмиграции жили его родители. В 1923 г. семья Прохоровых вернулась в Россию. В 1939 г. А.М.Прохоров окончил Ленинградский университет и поступил в аспирантуру Физического института им. П.Н. Лебедева АН СССР. В начале войны Прохоров ушел на фронт, в 1944 г. был ранен, демобилизовался как инвалид войны и продолжил научную работу в ФИАНе. В 1944 √ 1950 гг. Прохоров работал в области радиоэлектроники, в 1951 г. защитил докторскую диссертацию.

В конце сороковых годов Прохоров начал заниматься исследованиями в области радиоспектроскопии газов, которые привели его к открытию нового принципа усиления и генерации электромагнитных колебаний, основанного на использовании вынужденного излучения атомов и молекул. В работах, выполненных А.М.Прохоровым совместно с его учеником Н.Г.Басовым в 1953 - 1955 гг., были даны обоснование и реализация этого принципа, положившие начало новой области науки и техники - квантовой электроники: разработана теория молекулярного генератора и осуществлена его экспериментальная реализация, предложен один из наиболее эффективных и универсальных методов инверсии населенностей квантовых состояний. В 1964 г. А.М.Прохоров и Н.Г.Басов (совместно с Ч.Таунсом) были удостоены Нобелевской премии.

Трудно охватить все многообразие научных интересов А.М.Прохорова, особенно много он сделал в области создания и развития твердотельных и газовых лазеров, исследования взаимодействия лазерного излучения с веществом, нелинейной оптики. В области прикладных задач А.М.Прохоров уделял много внимания, в частности, использованию лазеров в медицине, а также созданию аппаратуры для экологического мониторинга.

Прохоров был не только выдающимся ученым, но и хорошим организатором. С 1973 по 1991 гг. он возглавлял Отделение общей физики и астрономии АН СССР; в 1986 г. основал и возглавил Институт общей физики. В 1998 г. А.М.Прохоров оставил пост директора института, однако не прекратил активной научной деятельности. До конца прошлого года в ИОФАН действовал семинар Прохорова, сам Александр Михайлович, несмотря на солидный возраст, сохранял живой, острый ум; быстроте его реакции могли позавидовать молодые.

Коллектив Scientific.ru выражает глубокие соболезнования родным и близким Александра Михайловича Прохорова, его коллегам и ученикам.

перейти к началу страницы


2i.SU ©R 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru