2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Новости физики

Новости науки 07.03.02. Уязвимость женщин по отношению к наркотикам связана с эстрогеном

Эстроген, возможно, делает мозг более уязвимым к пагубным привычкам, с сохранением последующей подверженности этой усиленной восприимчивости, даже в отсутствии гормона, согласно исследованиям в Университете Мичигана (U-M).

В прежние годы люди говорили, что женщины не должны курить или пить, поскольку весьма вероятно, что это станет пагубной привычкой. Биопсихолог Джилл Б. Бекер, проводившая исследование, профинансированное Национальным институтом наркозависимости (NIDA), как убежденная феминистка не разделяла 'старомодных идей', о том, что женщины - 'слабый' пол, нуждающийся в защите.

И все же, полученные результаты указывают на то, что в отношении употребления наркотиков, женщины должны быть чрезвычайно осторожными, особенно более молодые, у которых происходят сильные гормональные колебания. Как раз в этот самый период жизни, многие их сверстницы впервые пробуют никотин, кокаин и другие пагубные вещества. У женщин постарше, которым проводится заместительная гормонотерапия может также увеличиться уязвимость к наркомании.

Бекер представила новые данные из серии экспериментов на 200 крысах, показавших, что у самок крыс, которым вводился эстроген наряду с кокаином, в течение трех недель наблюдалось возрастание "чувствительности" на 20 - 50 процентов по сравнению с самками крыс, которым не вводился эстроген или у крыс-самцов. Повышенная чувствительность была измерена подсчетом повторных движений головы и передних конечностей.

Повышение чувствительности к наркотикам, как полагают, вызывает страстное желание принять наркотик наподобие кокаина. Например, крысы, ставшие более чувствительными после повторных доз наркотика, учатся самостоятельно употреблять кокаин быстрее и при более низких дозах чем другие животные. Эти изменения в поведении сохранялись и у всех тех самок крыс с хирургически удаленными яичниками, которым переставали вводить эстроген.

Известно из других исследований, что повышение чувствительности к кокаину приводит к структурным изменениями в мозгу, которые сохраняются в течение некоторого времени. На это указывает и недавняя работа коллег Бекер по U-M Кент Берридж и Тэрри Робинсон. Новые же результаты свидетельствуют, что эстроген не только вызывает обостренную реакцию на кокаин, но также и усиливает долгосрочные изменения, которые происходят в мозгу. Эти результаты важны для понимания основных нервных процессов, которые ведут к наркомании, и для понимания того, почему некоторые люди могут быть в большей опасности чем другие.

Много лет ученые пытались определить, как эстроген может производить все приписываемые ему эффекты, включая колебания настроения, улучшение вербальных способностей, понижение пространственных способностей, повышенные сенсорные и моторные функции, в том числе более низкие пороги для визуальных, обонятельных и осязательных стимулов, а так же способностей в совершении убыстренных, сложно-последовательных движений.

Недавно Бекер и др. исследовали воздействие гормона на такие нейропередатчики как допамин, в двух определенных областях мозга - в прилежащем ядре (nucleus accumbens) и в полосатом теле (striatum). Эти мозговые области, как известно, являются важными в таких видах поведения как прием пищи, секс, и маниакальное употребление наркотиков.

Выяснилось, что эстроген производит быстрые эффекты, запускающие выброс допамина. Эти эффекты очевидны в сексуальном поведении, также как и в маниакальном желании принять дозу. Уровни допамина увеличиваются, когда самка крысы участвует в сексуальном поведении, которое она находит полезным, а для них секс не всегда полезен. Мужские особи, очевидно, предпочитают вхождение каждые 30 секунд, после чего следует быстрая эякуляция. В то время как самки предпочитают более медленный темп, с одной или двумя минутами между вхождениями. Этот темп активизирует ряд синаптических путей в мозгу самки, вызывающий выпуск пролактина, необходимого для успешной беременности.

В дикой природе самки крыс до спаривания убегают от самцов, чтобы замедлить темп до желательного ими уровня. В лаборатории, женские особи используют преграды, нажимая на рычаг, чтобы уходить от контакта, но большинство экспериментаторов использует полуестественную окружающую среду, которая дает самке безопасное пространство, возможность убегать и скрываться от самца. В экспериментах, Бекер и коллеги нашли, что эстроген усиливает такое поведение, когда самки стараются замедлить крыс-самцов. Так, воздействие эстрогена на увеличение сексуальной мотивации может лежать в основе воздействия эстрогена на повышение чувствительности и пристрастие к наркотикам.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru