2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Новости физики

Новости науки 06.04.02. В 2880 году может произойти столкновение Земли с крупным астероидом.

К такому выводу пришли американские астрономы в результате наблюдения за объектом 1950DA, который после 50-летнего отсутствия вновь был обнаружен на звездном небе в последние дни

минувшего столетия. [1]

Правда у человечества есть еще время, чтобы подготовиться к этому волнующему событию, "назначенному" на 16 марта 2880 года.

Рис.1. Положение Земли и астероида 1950DA.

Малая планета диаметром 1.1 км., которая пока не имеет даже собственного имени, обозначена во всех каталогах под номером 29075 и временным регистрационным индексом 1950DA [2,3]. Её открыли 23 февраля 1950 года и наблюдали в течение 17 дней, а затем этот объект надолго исчез из поля зрения астрономов. Ученые вновь обнаружили его только 31 декабря 2000 года на расстоянии 77 млн. км от Земли [4].

Вместе с тем, как утверждает руководитель проекта, ученый из Лаборатории реактивного движения NASA в городе Пасадена (штат Калифорния) Джон Джиорджини, вероятность столкновения данного астероида с Землей не так уж велика: всего одна трёхсотая. По его мнению, у ученых остается достаточно много времени, чтобы в случае реальности угрозы предложить решение для изменения траектории движения астероида либо его уничтожения, поскольку до возможного столкновения остается еще почти тысяча лет.

Рис.2. Снимок астероида 1950DA, сделанный 4 марта 2001 года (вертикальное разрешение - 15 метров).

Если столкновение всё-таки произойдет, конец света вряд ли наступит, но количество погибших будет исчисляться миллионами.

Практически сразу же после появления первых сообщений о возможном столкновении стали предлагаться способы избежать катастрофы и не допустить падения на наши головы астероида. Как полагают специалисты, есть два способа защитить Землю. Первый предполагает изменение траектории полета малой планеты при помощи ракет с ядерными боеголовками, а второй основан на эффекте Ярковского, согласно которому на траекторию небесных объектов существенно влияет степень и характер их разогрева. Так, если покрыть сторону астероида, которая дольше других обращена к Солнцу пылью, поглощающей свет, то она будет сильнее нагреваться и излучать больше световой энергии. "Давление отдачи", вызываемое этой энергией на астероид, очень мало, но, действуя в течение длительного времени, оно может приводить к медленному изменению орбиты этого тела и столкновения удастся избежать.

Кстати, сегодня - 6 апреля - у нас очередное рандеву с малой планетой. Астероид 2002FD6, открытый только в этом году, проходит на расстоянии 1,226 миллиона километров. Не то, чтобы близко, но и не так уж и далеко по космическим меркам. [5]

Источники:

перейти к началу страницы


2i.SU ©R 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru