2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Новости физики

Новости науки 04.09.01. Где будет построен международный экспериментальный термоядерный реактор?

Уже полвека перед ученые работают над задачей о практическом использовании термоядерного синтеза в мирных целях. В настоящее время исследователи из разных стран объединили свои усилия в рамках проекта ITER, предусматривающего создание экспериментального термоядерного реактора, который станет первым практическим источником энергии. Этап инженерного проектирования завершен и сейчас идет выбор страны, где будет построен реактор.

Начало проекту ITER было положено в 1985 г., когда СССР обратился к другим странам с предожением о совместной работе над созданием реактора-токмака нового поколения. На начальном этапе над концепцией ITER работали ученые из СССР, США, ЕС и Японии. В 1992 г. началась фаза технического проектирования, длившаяся до 1998 г., на этом этапе к проекту подключились Канада и Казахстан. Однако, вследствие возникших финансовых трудностей, в 1998 г. было решено пересмотреть проект с целью снижения его стоимости. Чуть позже из проекта выбыли США. Сейчас, после принятия переработанного проекта, идет выбор строительной площадки. Свою территорию предлагают Франция, Япония и Канада. Россия также рассматривает свои возможности, но... Хотя и имеется удобная строительная площадка в Сосновом Бору, под Петербургом, однако все упирается в финансовый вопрос. Страна-хозяйка по условиям соглашения должна взять на себя половину расходов, общая сумма которых оценивается в 3.5 миллиардов долларов. Так что Россия, видимо, не будет официально выставлять свою кандидатуру. Тем не менее, российская сторона продолжит участие в проекте, в частности, Россия будет поставлять сверхпроводящие материалы и принимать участие в изготовлении части сверхпроводниковой магнитной системы.

Наиболее предпочтительные шансы, похоже, у Канады, которая готова обеспечить финансирование и имеет очень удобную строительную площадку на северном побережье озера Онтарио, где уже имеется действуюший реактор, производящий тритий. После выбора площадки на строительство по плану уйдет 8 лет, затем предусматривается экспериментальная эксплуатация реактора в течении 20 лет. Предполагается, что экспериментальный термоядерный реактор будет производить тепло на уровне небольшой электростанции.

перейти к началу страницы


2i.SU ©R 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru