2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Новости физики

Новости науки 04.01.01 Измерения масс черных дыр в далеких галактиках и квазарах

Астрономы  K. Gebhardt и J.Kormendy (Университет шт. Техас) с группой соавторов показали, что можно надежно оценивать массы черных дыр в ядрах галактик и даже в квазарах на огромных расстояниях. 

Сами черные дыры не видны, но можно изучать движения звезд и газа вокруг них. Таким путем уже открыты черные дыры в 38 галактиках. Источником энергии квазаров тоже должны быть черные дыры.  

Сверхмассивная черная дыра в центре галактики -- иллюстрация. Photo: NASA

Массу черных дыр можно измерить двумя способами - 1) по мерцанию потока квазара оценивая расстояния облаков газа от центра и их скорости, 2) на основе моделей фотоионизации облаков центральным источником можно тоже найти расстояния и скорости. По этим параметрам вычисляется масса центрального тела. Оба метода по отдельности ненадежны, но результаты техасских астрономов указывают, что два способа дают хорошее согласие для близких объектов. В детально изученных галактиках известна вся динамика движений, и массы черных дыр определяются надежно. Здесь найдено соотношение между массой центральной сферической области галактики (балджа) и массой черной дыры в центре ( пример ). С полной массой галактики корреляции нет! См. astro-ph/0007401. Для далеких квазаров трудно напрямую померить массу черной дыры, но можно набрать большое число галактик, оценивать массу их балджа и черной дыры, и тем самым установить хорошую калибровку для двух методов. В ближайшем будущем будут проведены измерения для тысяч галактик и квазаров. В таком случае можно будет в деталях узнать, как в ходе эволюции Вселенной росли сверхмассивные черные дыры. 

перейти к началу страницы


2i.SU ©R 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru