2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Новости физики

Новости науки 03.02.02. Земные проблемы высокой науки.

Мы стараемся рассказывать о наиболее интересных новостях науки и техники, то есть об успехах. Но жизнь, в том числе и научная жизнь, состоит не из одних лишь успехов. Финансовые проблемы и организационные сложности, аварии - каждый год "дарит" ученым всего мира такого рода сюрпризы. Особенно чувствительны они для физики высоких энергий и ядерной физики.

Крупнейшая из аварий прошлого года случилась в ноябре на нейтринном детекторе Супер-Камиоканде в Японии - из строя вышло (взорвалось) несколько тысяч фотоумножителей, каждый их которых стоит $3000. Мы уже писали об аварии на Супер-Камиоканде и потому не будем останавливаться на этом подробно. Тем более что сильнее всего затрудняют работу физиков не аварии, а финансовые проблемы.

Наиболее серьезная в мировом масштабе неприятная ситуация связана со строительством Большого адронного коллайдера (LHC) в Швейцарии, в ЦЕРНе. Первоначально запуск в строй адронного коллайдера предусматривался в 1999 г., потом был перенесен на 2002 г., в настоящее время он отодвинут на 2006 - 2007 гг., причем нет гарантии, что работы будут завершены к этому сроку. Дирекция ЦЕРНа существенно ошиблась в оценке стоимости строительства - уже сейчас очевидно, что потребуется как минимум на 20 % большая сумма, чем планировалось изначально. Пока нет ясности в вопросе выделения дополнительных ассигнований. Более того, не исключено, что даже в случае разрешения финансовых трудностей не удастся уложиться в планируемые сроки - некоторые участники проекта оказались не в состоянии обеспечить поставку достаточно качественных комплектующих в требуемых объемах.

В Японии, экономика которой находится в состоянии спада, правительство планирует сократить объем средств, направляемых на исследования в области ядерной физики. С целью "увеличения экономической целесообразности и эффективности" планируется к 2006 г. объединить две организации, проводящие исследования в области ядерной физики - Японский исследовательский институт атомной энергии и Японский институт разработок в области ядерных циклов. Уже в 2002 г. планируется уменьшить бюждет этих институтов на 10 %. В результате таких действий под угрозой оказывается четырехлетний проект строительства нового высокотемпературного реактора с газовым охлаждением, а также планы строительства линейного ускорителя и большого синхротрона, который должен быть запущен в 2006 г.

До сих пор нет ясности с тем, где будет построен международный термоядерный реактор. Судьба проекта международного термоядерного реактора ИТЭР весьма непроста. Начало ему было положено в 1985 г., когда СССР обратился к другим странам с предожением о совместной работе над созданием реактора-токмака нового поколения. На начальном этапе над концепцией ИТЭР работали ученые из СССР, США, ЕС и Японии. В 1998 г. США вышли из состава участников проекта (правда, к проекту присоединились Канада и Казахстан), из-за финансовых трудностей было принято решение пересмотреть проект с целью уменьшения его стоимости. Сейчас, после принятия переработанного проекта, идет выбор строительной площадки; свою территорию предлагают Франция, Япония и Канада. До недавних пор считалось, что наиболее предпочтительные шансы у Канады, которая готова обеспечить финансирование и имеет очень удобную строительную площадку на северном побережье озера Онтарио, где уже имеется действуюший реактор, производящий тритий. Однако недавно возникла новая интрига: Испания рассматривает возможность размещения реактора на своей территории. На руку испанцам играет тот факт, что Испания в 2002 г. будет председательствовать в Европейском Союзе. Ожидается, что окончательное решение о месте строительства международного термоядерного реактора будет принято не ранее конца 2002 г.

перейти к началу страницы


2i.SU ©R 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru