2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Новости физики

Новости науки 02.04.01. Прототип микродисплея на базе полупроводниковых гетероструктур.

Легендарный Левша сумел подковать изготовленную английскими мастерами блоху. Ученые из канзасского университета сумели создать работающий прототип микродисплея размером 0.5 x 0.5 мм2, состоящий из массива светоизлучающих диодов микронного размера на основе полупроводниковых гетероструктур .

Современные технологии дают возможность для создания высокоэффективных, стабильно работающих микродисплеев на базе интегрированных в микроэлектронные утройства массивов полупроводниковых светоизлучающих диодов микронного размера. Группа исследователей из Канзаса создала работающий в синей области спектра прототип подобного устройства (рис.1). На сапфировой подложке, прозрачной для света в видимой области спектра, была выращена сложная гетероструктура, содержащую квантовую яму (QW) InGaN/GaN в качестве "активного элемента". Затем с помощью фотолитографии и травления был вырезан массив (10 x 10) "цилиндров" с диаметров порядка 12 микрон - светоизлучающих диодов. После чего были напылены контакты и сделана разводка. Конечно, на одноцветном дисплее 10 x 10 пискелей нельзя показывать фильм, но гордые разработчики смогли (по буквам) написать название своего университета - KSU.

Рис.1. (a) - схематическое изображение структуры с микронными светодиодами на основе квантовых ям p-GaN/GaInN/n-GaN (излучение выводится через сапфировую подложку и слой GaN, не поглощающий свет в этом диапазоне), (b) - фотография микродисплея (вид сверху).

Не представляет принципиальных трудностей изготовление высокоразрешающих микродисплеев (800 x 600 пикселей и выше), работающих во всем спектральном диапазоне (например, варьируя содержание индия в слое InGaN, можно изменять длину волны излучения с 400 до 540 нм). Такие приборы будут иметь высокую яркость, высокую контрастность и разрешение, большой угол обзора (излучение не узконаправленное), будут способны работать в широком диапазоне температур, выдерживать механические нагрузки, и при этом будут иметь большое время жизни и малое энергопотребление!

Блоха английских мастеров была изящной безделицей, призванной продемонстрировать высочайший уровень мастерства своих создателей. А зачем нужны микродисплеи? Вот лишь несколько вариантов. Несложно изготовить "в одном флаконе" миниатюрный приемник информаций, совмещенный с микропроцессором и микродисплеем, и оснастить устройство проекционной системой. А потом вмонтировать готовый прибор, скажем, в дужку специальных очков, играющих роль экрана. Пожарный или охранник мог бы получать по своему выбору изображение с установленных в помещении или во дворе видеокамер, солдат - принимать информацию с миниатюрного самолета-разведчика и видеть, что творится за ближайшим холмом. Человек, находящийся"вдали от цивилизации", с помощью микродисплея с проекционной системой мог бы проецировать высокочеткое изображение на плоский экран (видеотелефон, кинопроектор, "монитор" для полноценного мобильного выхода в Интернет...).

1. H.X.Jiang, S.X.Jin, J.Li, J.Shakya, and J.Y.Lin. Appl.Phys.Lett. v.78, 1303 (2001).

перейти к началу страницы


2i.SU ©R 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru