2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Новости физики

Научные новости 01.12.01 Астронавты учатся слаженности на горных тропах.

  НАСА присматривается и к проблемам, которые могут возникать из-за персональных причуд членов экипажей, поскольку в космосе личность тоже представляет собой некий индивидуальный механизм.

Надев рюкзаки вместо скафандров, группа астронавтов недавно провела девять дней, покоряя горы "Wind River" в рамках 2-летней программы подготовки, обучаясь тому, как полагаться на лучшие стороны друг друга.

Первый поход будущей команды "шаттла", вполне себя оправдал. Все участники прошли полный курс. Это была команда из семи человек, готовящихся к 16-дневному полету на космическом челноке "Колумбия" следующим летом.

Руководствуясь инструкциями расположенной в Ландере (Lander) Национальной школы лидерства в походах (National Outdoor Leadership School), будущие астронавты ютились в тесных палатках, мокли под дождевыми накидками и пили очищенную йодом воду из ручья. Их цель состояла в том, чтобы изучить принципы лидерства, сотрудничества и самопомощи, и терпимости в восприятии и принятии индивидуальных особенностей друг друга.

Такие навыки становятся все более и более важными, поскольку продолжительность космических полетов возрастает, благодаря Международной космической станции, экипажи на которой, к тому же, состоят из представителей различных культур.

В астронавты приходят, главным образом, военные и ученые, причем разными путями и с разным опытом. Один из членов группы, полковник израильских военно-воздушных сил Илан Рамон участвовал в 1973 г. в военных действиях, а Дэвид Браун из Арлингтона, был цирковым акробатом, когда посещал Колледж Уильяма и Мэри.

Пилот космического челнока Рик Хазбанд, который рос в Амарильо, Штат Техас, будет командиром команды челнока следующим летом. Во время его первой миссии, в 1999, он пилотировал корабль "Дискавери", когда тот впервые состыковывался с Международной космической станцией.

Хорошая аналогия, возникающих в длительном полете психологических проблем - приезд родственников на несколько недель. Через какое-то время, незаметные вещи, которые не мешали поначалу, позднее сильно обостряются.

В российской космической программе стало обычным делом перед полетом забрасывать экипажи орбитальных станций в море, в пустыню и в горы, прежде всего для того, чтобы подготовить их к той экстренной ситуации, если корабль "Союз" должен будет прервать полет и приземлиться в безлюдной местности, и придется ожидать прихода спасателей. Группа будущих астронавтов прошла 35-мильный маршрут через горы и леса южных гор "Wind River". Проводники вели команду в течение первых нескольких дней, затем позволили командам идти самим, руководствуясь компасом и картой. Каждый день астронавты выбирали нового лидера, затем, в конце дня, оценивали его способности к руководству.

перейти к началу страницы


2i.SU ©R 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru