2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Новости физики

01.03.01 Астероид мог уничтожить почти всю жизнь на Земле 250 миллионов лет назад.

Причиной массовой гибели жизни на нашей планете 250 млн. лет назад стало столкновение Земли с астероидом или кометой. В результате этой катастрофы 90% обитателей моря и 70% позвоночных на суше были уничтожены. К такому выводу пришли специалисты из группы, возглавляемой проф. Л.Беккер (Luann Becker) из университета штата Вашингтон. Они опубликовали результаты своих исследований в журнале "Science" в выпуске от 22 февраля.

Художественное изображение падения астероида на Землю. Credit: NASA/University of Washington Само столкновение не могло уничтожить жизнь сразу, но оно привело к активизации вулканов, к глобальному потеплению и снижению уровня кислорода в океанах. Конечно, вымирание носило не мгновенный характер, а растянулось на несколько тысяч лет. По мнению американских ученых произошло это в то время, когда земная суша представляла из себя единый континент, носящий название Пангея. Точного места падения выявить не удалось, но сам факт у ученых сомнений не вызывает. Проводя анализ структуры слоев горных пород, они обнаружили, что уровень концентрации сложных молекул углерода - фуллеренов - в них гораздо выше обычного. Фуллерены содержат минимум 60 атомов углерода в виде сферы, внутри которой захвачены атомы благородных газов гелия и аргона.

Земля около 250 млн. лет назад и сверхконтинент Пангея. Photo: University of Washington Изотопные соотношения для гелия и аргона совсем не похожи на земные, а соответствуют их формированию в атмосферах углеродных звезд - только там давление и температуры достаточны для того, чтобы связать благородные газы внутри молекул фуллеренов. Таким образом, фуллерены имеют внеземное происхождение и возникли задолго до возникновения Солнца и Земли. На нашу планету, если предположения ученых верны, фуллерены могли быть занесены астероидом или кометой.

Специалисты пришли к выводу, что столкнувшееся с Землей небесное тело имело диаметр от 6 до 12 км, то есть было сопоставимо с тем астероидом, который упал на нашу планету 65 миллионов лет назад и положил конец эпохе динозавров. Если бы астероид был в диаметре менее 6 км, последствия не были бы столь губительны. Ну а если бы больше, то содержание в горных породах фуллеренов не было бы столь равномерным по поверхности Земли - была бы заметна концентрация к месту падения.

Также удалось установить, что погубивший динозавров астероид имел иную химическую структуру и оставил иные "следы своего визита" - например, много иридия. Но небесные тела, упавшие 250 и 65 миллионов лет назад имеют одну важную общую черту: их воздействие на Землю носило глобальный характер и изменило ход истории.

Не всегда падения астероидов или комет были губительны для жизни. Наоборот, первые органические молекулы и вода могли быть принесены ими на Землю из космоса, что и привело к возникновению жизни на Земле.

перейти к началу страницы


2i.SU ©R 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru