2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Плазма и термоядерный синтез

Физика плазмы

Наука, изучающая плазму, пережила два рождения. Впервые физика плазмы возникла в 20-х годах нашего века. В то время в технике начали применять различные газоразрядные приборы: тиратроны, газотроны, игнитроны и др. Надо было разобраться в процессах, происходящих в этих приборах. Физики сравнительно легко справились с теми первоначальными задачами, которые поставила перед ними практика. Новых задач не возникало, и интерес к плазме пропал. Физика плазмы превратилась в заштатную область науки.

Лишь в послевоенные годы появились новые перспективные идеи, и прежде всего идея управляемого термоядерного синтеза, т. е. обуздания термоядерных реакций и использования их энергии для нужд человечества. Современная физика плазмы представляет собой научную основу для осуществления управляемого синтеза. Все развитие физики плазмы в последние годы было тесно связано с поисками решения именно этой проблемы.

В начале 50-х годов XX в. физикам казалось, что достаточно выдвинуть идею, которая была бы принципиально правильной, - и уже через несколько лет она будет реализована и найдет практическое применение. Но на этот раз попался очень крепкий орешек. Физики встретились с такими трудностями, что все первоначальные надежды исчезли вскоре после начала экспериментальных исследований.

Работы по управляемому синтезу ведутся в течение многих лет, но до окончательного решения задачи еще далеко.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru