2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Плазма и термоядерный синтез

Реакция деления и реакция синтеза

Цепная реакция деления в атомном реакторе идет сама собой и распространяется как эпидемия. Одно ядро делится, из него вылетают нейтроны, которые попадают в другие ядра и вызывают их деление. Переносчиком .этой эпидемии является нейтральная частица - нейтрон. Проникая в ядро, нейтрон вызывает его деление и рождение новых нейтронов. Атомные ядра играют в этом процессе пассивную роль. Они являются мишенями для нейтронной бомбардировки.

Совсем по-иному обстоит дело при реакции синтеза. Она может произойти лишь при сближении ядер дейтерия на очень маленькое расстояние, около 10-15 м. Что же препятствует сближению ядер? Каждое атомное ядро - это положительно заряженная частица, а положительно заряженные частицы отталкиваются друг от друга. Сила отталкивания обратно пропорциональна квадрату расстояния. Когда мы сближаем ядра на очень малое расстояние, отталкивание резко возрастает.

Для того чтобы преодолеть силы отталкивания, ядра дейтерия должны обладать большой скоростью, т. е. большой кинетической энергией. Но что значит большая кинетическая энергия частиц в веществе, что значит быстрое движение частицы? Это значит, что температура вещества должна быть очень высокой. Для получения реакции синтеза необходимо сильно нагреть вещество, поэтому такие реакции называются термоядерными.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru