2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Плазма и термоядерный синтез

Человек и энергия

Чтобы нагреть до кипения стакан воды, нужно израсходовать энергию 70 000 Дж. Введем единицу 1 z=1021 Дж, или 1 z=1 000 000 000 000 000 000 000 Дж. (Вы не найдете этой единицы в справочниках -мы ввели ее просто для удобства.) 1 z - много это или мало? Много - такого количества энергии достаточно, чтобы нагреть до кипения Аральское море. С начала нашей эры до настоящего времени человечество израсходовало не более 10 z энергии.

Но развитие цивилизации связано с непрерывным ростом потребления энергии. В наши дни мировое потребление энергии составляет около 0,2 г в год и ежегодно увеличивается на 5-6%. Если так будет продолжаться и дальше, то уже через 30-40 лет 1 z в год будет мало. Мы сжигаем различные виды топлива: уголь, нефть, газ, дрова. Методы использования топлива изменились, но источник-то прежний. Уже недалеко то время, когда запасы минерального топлива на Земле будут исчерпаны. Энергия рек, морских приливов и Солнца тоже не сможет удовлетворить растущие потребности человечества.

В последние годы появилась атомная энергетика, основанная на использовании внутриядерной энергии урана и тория. К началу будущего века атомная энергия, вероятно, начнет постепенно вытеснять потребление минерального топлива. Однако запасы урана и тория на Земле тоже ограниченны. Кроме того, их использование связано с некоторыми неприятностями. Одна из них - необходимость захоронения радиоактивных отходов. У уранового реактора есть и еще неприятное свойство - в качестве побочного продукта в нем получается плутоний, сырье для производства атомного оружия, запрещения которого требуют народы всего мира.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru