2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Электричество и магнетизм

Маленькая интермедия

В 1896 г. Анри Веккерель открыл радиоактивность. Пятьдесят лет спустя над пустыней Лос-Аламос вырос ядовитый атомный "гриб". Еще через 10 лет со стапелей ленинградской судоверфи сошел первый в мире атомный ледокол "Ленин". За короткий срок атом, который считался неизменным, стал и атомом-разрушителем и атомом-созидателем.

На первых порах природа зашифровала новое для науки явление - радиоактивность. Неизмерим труд сотен ученых, которые в разных странах переводили таинственные знаки природы на конкретный язык науки. И сейчас радиоактивность представляется нам огромной и интересной книгой. В ней еще не написаны многие строки и даже целые страницы. Эту книгу предстоит дописывать грядущим поколениям ученых.

Трудно переоценить значение радиоактивности для судьбы Земли. Радиоактивность "повинна" в том, что наша планета, которая сначала была холодным шаром, постепенно разогревалась. Ее согревало тепло радиоактивного распада урана, тория и неустойчивого изотопа калия.

Земные элементы живут. Они гибнут и рождаются. Одни элементы превращаются в другие. Радиоактивный распад приводит к тому, что в земном шаре изменяется содержание изотопов различных элементов. Происходит медленное исчезновение менее устойчивых и накопление более устойчивых изотопов.

А тут еще кроме внутренних ядерных сил в жизненные процессы элементов вмешиваются силы внешние: бесчисленное множество ядерных реакций, протекающих в земной коре; частицы, входящие в состав космического излучения; свободные нейтроны. Такие внешние силы дополнительно вызывают превращение химических элементов на Земле.

Но известны далеко не все эти внешние силы: наука только-только начала изучать подобные ядерные реакции, происходящие в природе. Мы стоим сейчас на пороге той, пока загадочной области знаний, которую следовало бы назвать эволюцией химических элементов на Земле.

Радиоактивность не частная привилегия земных элементов. Куда необъятнее темы "Вселенная" и радиоактивность", "Вселенная и ядерные реакции". Космос - это подмостки гигантской сцены, на которой разыгрываются целые трагедии в мире химических элементов, И разыгрываются в масштабах, которые трудно себе представить.

Пример такой трагедии - происхождение химических элементов. Во Вселенной идет вечный процесс образования элементов, всех элементов, которые на Земле расположились в клетках великой карты - периодической системы Менделеева.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru