2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Электричество и магнетизм

Новые холодильники

С брусочками полупроводниковых термопар можно делать странные на первый взгляд превращения. Мы нагреваем их с одной стороны, охлаждаем с другой, и они порождают электроэнергию. А что если просто пропустить через них постоянный электрический ток? Тогда они с одной стороны нагреются, а с другой охладятся, ибо внешнее электрическое поле перераспределит электроны и дырки, как бы "растянет" их в разные места. Там, где возникнет недостаток носителей тока, они начнут образовываться заново и тем самым охладят полупроводник. Там же, где носители тока будут в избытке, электроны станут воссоединяться с дырками, энергия начнет выделяться в виде теплоты. Таким образом в брусочках возникнет разность температур. Это явление называется эффектом Пельтье, по имени обнаружившего его ученого.

На основе этого эффекта было разработано несколько систем холодильников. В них нет ни движущихся жидкостей, ни электродвигателей, ни компрессоров. В заднюю стенку холодильного шкафа вмонтирована небольшая плитка, собранная из полупроводниковых термопар. Она соприкасается с двумя радиаторами: один выходит наружу холодильника, другой расположен внутри него. Полупроводниковый выпрямитель преобразует переменный ток электросети и питает холодильник постоянным током. Холодильник действует, совершенно не изнашиваясь. По экономичности последние модели этих устройств не уступают обычным холодильным установкам. Прочные и надежные полупроводниковые холодильники не боятся толчков, тряски.

Способность полупроводников создавать искусственный холод пригодится, конечно, не только в быту. Для научных исследований созданы холодильники-малютки размером с наперсток. Никаким другим способом их построить невозможно. Врачи получили первые экземпляры шлемов для гипотермии. (охлаждения) мозга, которые помогут проводить сложнейшие операции. Это под силу технике наших дней.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru