2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Механика

Луч и волна

Если в воду упал камень, то волны от него расходятся во все стороны даже после щели, установленной на их пути (рис. 1 а). Световой луч распространяется через большое отверстие прямолинейно (рис. 1 б). Казалось бы, это противоречит волновой природе света. Представление о свете как о волнах было признано только после работ X. Гюйгенса и О. Френеля. В 1818 г. на одном из заседаний Парижской академии наук рассматривался мемуар Френеля (так назывались доклады, представляемые в академию). В докладе была изложена теория, объяснявшая прямолинейное распространение света. При этом свет рассматривался как поток волн.

2270-1.jpg
Рис. 1а. Камень упал в воду в точке S. Эта точка стала источником волн. Если на пути волн поставить преграду МР с узкой щелью АВ, то от щели волны будут расходиться во все стороны.

 

2270-2.jpg
Рис. 1б. Световой луч пойдет прямолинейно, если S — источник света, а размер щели, скажем, 0,6 см.

Если в точке А (рис. 2), центре сферы S, поместить точечный источник света, рассуждал Френель, то световые волны от него будут одновременно доходить до поверхности S. Из каждой точки этой сферы в точку В приходят световые волны и складываются там по законам сложения волн. Мы как бы забыли о существовании источника А и считаем теперь источником световых волн сферу 5. Чтобы вычислить общее действие волн, Френель разбил поверхность на кольцевые зоны. Центр зон лежал в точке пересечения поверхности S и луча света А В, идущего из источника А в точку В. Чтобы упростить нахождение суммы, Френель выбрал ширину зон так, что расстояния от внешней и внутренней границ каждой зоны до точки В отличались на половину длины световой волны:

2280-2.jpg

При таком делении на зоны их площадь оказывается одинаковой. А это означает, что каждая такая кольцевая зона испускает одинаковое количество световой энергии. С другой стороны, свет второй зоны проходит путь до точки B, больший на лямбда/2, чем свет первой зоны, и, следовательно, приходит в точку В с запозданием на половину длины волны по отношению к свету первой зоны. Свет четвертой зоны также запаздывает на половину длины волны по отношению к свету третьей зоны. Обозначим световые потоки от нулевой и последующих кольцевых зон как H0, H1, H2... Так как Н1, Н3, Н5 отстают наполовину длины волны от потоков предшествующих зон H0, H2, H4, то по правилам сложения колебаний их нужно взять со знаком "минус" при сложении всех волн в точке В. Тогда получим: Н0 - Н1 + H2 - H3 + H4 - ... = H0 - (H1 - H2) - (H3 - Н4) - ... = H0. Так что действие световой волны точечного источника А в точке В определяется только нулевой зоной H0. Площадь же нулевой зоны, как и остальных, равна ab/(a+b)*лямбда, и для волны зеленого света, длина которой 0,5 мкм, площадь равна 0,0005 см2, если а = b = 20 см. Эта площадь и равна площади сечения канала, по которому свет идет от А к В. Так Френель показал, что свет хотя и волна, но распространяется по узкому прямолинейному каналу. Закон прямолинейного распространения света, известный еще за две тысячи лет до Френеля, был обоснован с позиций волновой теории света.

2280-1.jpg
Рис. 2.

Присутствовавший на заседании академии французский математик С. Пуассон, выслушав Френеля, сразу же указал на любопытное обстоятельство, следовавшее из его рассуждений: если перед точечным источником света поставить маленький непрозрачный кружок с ровными краями, то в центре тени должно было бы появиться светлое пятно. По мнению Пуассона, это противоречило здравому смыслу. Тотчас перед членами академии был поставлен опыт. В центре теневого круга появилось светлое пятнышко! Свет обогнул препятствие! С этого момента надолго восторжествовала волновая теория.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru