2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Механика

Кванты и электроны

Планк предполагал, что прерывно - квантами -свет только излучается, а распространяется как волна. На вопрос о способе поглощения света :теория Планка не давала ответа. Носит ли поглощение непрерывный или квантовый характер?

Еще в 1887 г. физики открыли явление, которое впоследствии назвали фотоэффектом: под действием света из металлической пластины, помещенной в вакуум, вылетают отрицательно заряженные частицы - электроны. Тщательные измерения показали: скорости электронов тем больше, чем больше частота освещающего пластину света, и совсем не зависят от интенсивности падающего излучения. А ведь если бы поглощалась непрерывная волна, то скорости электронов должны были бы возрастать именно с увеличением интенсивности. Оказывается, эта загадка легко разгадывается, если предположить, что свет падает на пластинку квантами. Энергия кванта hv растет с частотой и расходуется, во-первых, на работу А, которую нужно затратить, чтобы вырвать электрон из металла, и, во-вторых, на то, чтобы сообщить ему скорость, увеличить его кинетическую энергию. На основании закона сохранения энергии можно теперь записать:

2090-1.jpg

В этой формуле m - масса, a v - скорость электрона. Это соотношение полностью объясняет все закономерности фотоэффекта. Впервые его записал в 1905 г. А. Эйнштейн. Из такого объяснения фотоэффекта вытекала и прерывность поглощения света.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru