2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Механика

Что такое термодинамика

Точное определение той науки, которая называется термодинамикой, может показаться сухим, малоинтересным, узким и скучным. Термодинамика в своей основе - наука о температуре,.теплоте и превращениях теплоты и работы друг в друга.

Свое название эта наука получила от двух греческих слов: "терме" и "динамис". Первое слово означает "теплота". Вторым словом раньше выражали различные понятия: "сила" и "работа".

Что в мире подлежит изучению методами термодинамики!

На этот вопрос нелегко ответить. Все области знания, в которых успешно используются термодинамические методы исследования, перечислить просто невозможно. Как бы сложно ни было изучаемое явление, к какой бы отрасли познания оно ни относилось : к любому разделу физики - от астрофизики до теплофизики или электроники, к любой отрасли химии - от технической химии до сложнейших биохимических процессов,- всюду и всегда наиболее важным, существенным, основным будет переход, превращение одного вида энергии в другой.

Место термодинамики среди других наук

Термодинамика своеобразна. Она многим отличается от других научных дисциплин, изучающих окружающий нас мир. Основанная на простых наблюдениях, на несложных опытах, она развилась в удивительно стройную науку, в основе которой лежит небольшое число основных законов.

Путем строгих логических заключений, методами чисто математических выводов термодинамика устанавливает связь между самыми разнообразными свойствами вещества, позволяет на основании изучения одних, легко измеряемых величин вычислять другие, важные и необходимые, но трудно измеримые или недоступные непосредственному измерению. Термодинамика может быть по праву отнесена к физическим наукам, но в ней существуют разделы: химическая термодинамика и техническая термодинамика. Это самостоятельные дисциплины.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru