2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Механика

Резонаторы

Чтобы раскачать качели, надо их подталкивать в такт их движению. Если толкать как попало, не в такт, - сильно раскачать не удастся. То же самое происходит с любыми колебаниями, например со звуковыми волнами, с волнами на воде.

Неподалеку друг от друга поставлены два камертона одинаковой частоты. Если один из камертонов заставить звучать, его звуковая волна раскачает и другой камертон. Прекратив звучание первого камертона, вы можете услышать, что второй некоторое время продолжает звучать. Но камертон другой частоты не отзовется на звучание первого, не будет резонировать.

1680-1.jpg
У гармонических колебаний а, б к в различные амплитуды, а их частоты относятся, как 1:3:5. При одновременном звучании они слагаются и образуют сложное периодическое колебание г.

Дека рояля, корпус скрипки, раструб валторны, радиорупор -: все это резонаторы. Звук одной только скрипичной струны не будет слышен в концертном зале, но его во много раз усиливает резонатор -корпус скрипки. Кроме того, резонаторы музыкальных инструментов придают звуку своеобразные тембры. Как резонатор действует и сам концертный зал.

Существует специальный раздел акустики - архитектурная акустика, или акустика помещений, занимающаяся проектированием концертных, лекционных, театральных и других залов с хорошими условиями слышимости. Звуковые волны в помещении многократно отражаются от стен и предметов, находящихся в помещении, и могут мешать восприятию звука от основного источника. Когда источник прекращает излучать звук, то звуковые волны еще продолжают некоторое время блуждать по помещению, постепенно затухая. Это затухание называется реверберацией. Время реверберации определяет качество акустики помещения. При очень большом времени реверберации зал становится гулким, отраженные звуки накладываются друг на друга и делают основной звук неразборчивым. Если время реверберации слишком мало, тоже плохо, звуки получаются глухими, музыка теряет свою выразительность.

Есть еще и строительная акустика, занимающаяся разработкой звукоизолирующих и звукопоглощающих материалов для защиты помещений от наружных, уличных шумов и шумов, создаваемых в соседних помещениях.

Борьба с шумами - это серьезный вопрос. Даже если мы чем-то заняты, например читаем интересную книгу и не замечаем посторонних шумов, они незаметно воздействуют на нашу нервную систему и вызывают чувство усталости.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru