2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Механика

До старта осталось...

Накануне старта на космодроме, в огромном монтажно-испытательном корпусе, был выполнен монтаж блоков ракеты-носителя, проведены поагрегатные проверки ее систем, сборка блоков космического корабля и стыковка его с последней ступенью ракеты-носителя. После того как закончился монтаж и были соединены бортовые кабельные цепи, состоялась тщательная проверка всего ракетно-кос-мического комплекса. Затем ракету на ложементах - опорах, смонтированных на железнодорожном установщике, доставили на стартовую площадку, где установили на стартовый стол. Потом к ракете подвели фермы обслуживания и заправочную кабель-мачту. В этих конструкциях уложены заправочные трубопроводы, по которым подаются компоненты топлива и сжатые газы. Здесь также проходят электрокабели, питающие до старта ракеты ее бортовую аппаратуру, кабели цепей контрольно-измерительной аппаратуры и телеметрии.

При установке ракеты на стартовый стол ей придали строго вертикальное положение. Было выдержано направление плоскости полета, азимут траектории - угол между плоскостью траектории и направлением на север. Затем соединили трубопроводы заправочных и дренажных устройств, штепсельные разъемы наземных и бортовых кабельных цепей.

Незадолго до старта начинается автоматизированный процесс заправки топливных баков ракеты топливом и сжатыми газами. Перед заправкой трубопроводы и баки окислителя - жидкого кислорода - продули азотом, чтобы удалить из них остатки влаги и воздуха, во избежание возникновения кристаллов льда.

Кислород, заправляемый в баки ракеты, испаряется, поэтому постоянно идет подпитка и дренаж (отвод) продуктов испарения. Вот почему ракета на старте как бы окутана клубами пара. Это выбрасываются в пространство пары жидкого кислорода.

В запоминающее устройство бортовой системы управления вводятся данные, которые настраивают систему управления на выполнение определенной программы выведения корабля на орбиту.

1440-1.jpg
 Шахматный матч «Земля — космос». Партия между руководителем полета (Земля) и космонавтом (передача из космоса). Кадр из документального фильма «10 лет космической эры».

Процесс заправки, а затем предстартовые операции определяют соответствующие готовности ракеты-носителя, которые сообщаются по громкой связи с пульта управления полетом. Когда все предстартовые работы заканчиваются, специалисты стартовой команды уходят в укрытие. Объявляется пятиминутная готовность.

 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru