2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Механика

Правило Жуковского

Ранее уже отмечалось, что гироскопический момент Г появляется в том случае, когда волчок быстро вращается вокруг своей оси собственного вращения, а эта последняя вместе с волчком совершает принудительный поворот вокруг новой оси, не совпадающей с осью собственного вращения. Гироскопический момент образует дополнительные давления на подшипники вращающегося тела и в ряде случаев может служить причиной его разрушения или поломки оси тела.

1250-3.jpg
Рис. 22. Вектор гироскопического момента Г перпендикулярен плоскости, в которой лежат векторы Н и w. Он направлен в ту сторону, откуда совмещение вектора Н по кратчайшему пути с вектором w будет происходить против часовой стрелки.

Если проследить внимательно по теоретической части этой статьи, как направлена сила Q воздействия на стенку канала движущейся в нем материальной точки, то можно прийти к следующему правилу о направлении момента Г: вектор гироскопического момента Г перпендикулярен плоскости, в которой лежат вектор собственного кинетического момента Н и вектор угловой скорости принудительного вращения со, и направлен в ту сторону, откуда кратчайший поворот от вектора Н к вектору w виден происходящим против часовой стрелки (рис. 22). Заметим, что это правило впервые было сформулировано русским ученым Н. Е. Жуковским. Оно дает возможность разобраться во многих явлениях, связанных с наличием вращающихся тел в технике и быту. Рассмотрим одно из таких явлений.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru