2i.SU
Физика

Физика

Содержание раздела

Механика

Волчок в кардановом подвесе

Возьмем теперь вместо канала и вращающегося в нем кольца диск или какое-либо другое тело, также обладающее осевой симметрией. Заставим такое гело вращаться вокруг своей оси симметрии в некоторой рамке с угловой скоростью омега (рис. 12).

1180-2.jpg
Рис. 12. Посредством винта можно устранить вращение гироскопа вокруг горизонтальной оси. При вращении внешнего кольца возникнет момент, стремящийся повернуть внутреннее кольцо относительно внешнего.

Саму рамку, которую назовем внутренней, в свою очередь, поместим в другую рамку на другой оси, перпендикулярной первой и лежащей в обеих срединных плоскостях каждой из рамок. И наконец, упомянутую другую рамку, которую будем называть внешней, насадим на неподвижную ось, также лежащую в ее срединной плоскости. То, что получилось, называется гироскопом в кардановом модвесе. Вращающееся симметричное тело называется ротором гироскопа, а иногда собственно гироскопом или просто волчком. Примем, кроме того, что трение в подшипниках осей обеих рамок и самого ротора отсутствует.

1160-4.jpg
Волчок в кардановом подвесе - основной элемент множества точнейших приборов.

Ось ротора, ось внутренней рамки и ось внешней рамки пересекаются в одной точке, которая называется геометрическим центром карданова подвеса. Заметим, что в данном случае сила тяжести не будет оказывать никакого влияния на поведение гироскопа, если центр тяжести внешней рамки, а также центр тяжести ротора и внутренней рамки будут точно совпадать с геометрическим центром карда-нова подвеса. Наличие карданова подвеса (т. е. обеих рамок) позволяет оси ротора принимать любое направление, а ему Самому — свободно вращаться вокруг своей оси.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru