2i.SU
Земля

Земля

Содержание раздела

Расселение людей на Земле

Население мира на 1 июля 1970 г. составляло 3615 млн. человек. О количестве людей, живущих в какой-либо стране, узнают из переписей населения, которые проводятся в большинстве государств через определенные промежутки времени, например через каждые десять лет.

О численности населения в прошлые века нет точных сведений, но все же историкам удалось приблизительно установить, сколько жило людей в разные эпохи. Оказалось, что в прошлом людей было меньше, чем теперь.

В прежние эпохи население мира возрастало гораздо медленнее. При первобытнообщинном строе для удвоения населения требовались, вероятно, тысячи лет. В 1800 г. население мира составляло приблизительно 906 млн. человек — почти в четыре раза меньше, чем сейчас.

Отчего же население Земли растет теперь быстрее? В первобытном обществе люди почти не доживали до старости: слишком много опасностей их подстерегало на каждом шагу. Многие погибали от недостатка пищи, от болезней, которые тогда не умели излечивать, от хищных зверей, большинство детей умирало в раннем возрасте.

С развитием земледелия и скотоводства, умения строить жилища, запасать пищу впрок, изготовлять одежду и орудия труда, с ростом медицинских знаний зависимость человеческого общества от невзгод природы становилась слабее. Люди стали жить дольше, научились оберегать от смерти детей, и население стало быстрее увеличиваться.

Не следует думать, что во всех случаях население растет тем быстрее, чем выше развита человеческая культура. В первое время строительства городов население стало жить более скученно и появились массовые эпидемии. Так, например, в середине XIV в. по всей Европе прокатилась «черная смерть» — эпидемия чумы, от которой вымерло много миллионов людей.

С развитием техники войны стали кровопролитнее, в них гибли уже многие тысячи, а в XX в. даже миллионы людей.

Но в промежутки между эпидемиями и войнами умирало людей меньше, чем рождалось, поэтому общее число людей на Земле от десятилетия к десятилетию и от столетия к столетию увеличивалось. Врачи научились побеждать одну болезнь за другой: в развитых странах исчезли такие болезни, как чума, холера, оспа, малярия. В результате снизилась смертность. Особенно сильно она уменьшилась в странах социализма в связи с их возросшим благосостоянием и заботой государства о здравоохранении. В большинстве стран, которые освободились от колониальной зависимости, тоже ведется усиленная борьба с эпидемическими заболеваниями, голодом, невежеством. Смертность в этих странах намного уменьшилась, и население их растет все быстрее.

Мы все обычно считаем, что число мужчин и женщин приблизительно одинаково. В действительности же в мире мужчин немного больше, чем женщин, но есть страны, где женщин больше. В странах Европы, например, число женщин значительно больше, чем мужчин, а после второй мировой войны эта разница заметно увеличилась. В большинстве же стран Азии мужчин больше, чем женщин, почти на 48 млн. Интересно, что рождается мальчиков всегда немного больше, чем девочек (примерно 105 мальчиков на каждые 100 девочек).

Из общего числа населения мира 34% составляют дети (до 14 лет включительно) и 8% — старики (от 60 лет); остальные 58 %, т. е. больше половины всего населения, — это взрослые люди трудоспособных возрастов. В некоторых странах возрастной состав иной. Так, например, в Африке дети составляют более 40% населения, а старики — только 6%. Это объясняется тем, что в большинстве стран Африки высокая рождаемость, но большая часть населения все еще живет в тяжелых условиях и лишь немногие африканцы доживают до глубокой старости.

Люди расселены по Земле неравномерно. Во всем мире в среднем на 1 км2 суши (без Антарктиды) приходится около 26 человек. Однако страны зарубежной Европы населены почти в 4 раза гуще, чем мир в среднем (93 человека на 1 км2); густо заселена и зарубежная Азия (в среднем около 70 человек на 1 км2). Население Америки и Африки примерно в два раза реже, чем в Австралии (с Океанией), и в десять раз реже, чем в среднем на Земле.

Различия отдельных стран по плотности населения еще резче, чем между частями света. В таких странах Западной Европы, как Бельгия и Голландия (Нидерланды), на 1 км2 приходится более 300 человек, в Великобритании и Федеративной Республике Германии — 220—230, в Италии — 174, во Франции — 81 человек. В этих странах города и селения отстоят друг от друга лишь на несколько километров. Земля почти вся возделана и покрыта густой сетью дорог, очень много больших городов. Иначе выглядит Север Европы: в Швеции на 1 км2 приходится 18 человек, в Финляндии — 13, в Норвегии — 12, в Исландии — 2 человека.

И на других материках плотность населения неравномерна. В США — 21 житель на 1 км2, в Аргентине и Бразилии — 8—9, а в Канаде и Австралии — менее двух человек. В каждой из этих стран имеются области с густым населением, главным образом вблизи промышленных городов и морских портов.,В то же время в них есть и обширные почти безлюдные пространства — тропические леса бассейна Амазонки в Бразилии, северные леса и тундры Канады, пустыни Центральной Австралии. В Австралии можно встретить лишь малочисленные кочующие племена. Колонизаторы оттеснили их в глубь страны, где они с трудом добывают себе скудное пропитание. В США многие полупустынные районы (на Горном Западе страны) отведены под «резервации» — земли, на которые были некогда принудительно загнаны остатки индейского населения и на которых их потомки живут и поныне.

Во многих странах Южной и Восточной Азии плотность населения очень высока: в Японии — около 270 человек на 1 км2, на Цейлоне — более 180, а в Индии — почти 160. В дельте Ганга — в Индии, на острове Ява — в Индонезии и в некоторых других районах Азии на 1 км2 приходится 600, 700 и даже 1000 человек. А в той же Индонезии, на острове Калимантан, можно встретить на большом пространстве лишь редкие деревушки.

В большинстве стран Западной Азии плотность населения сравнительно невелика (в Турции — около 45, в Афганистане — 25, в Иране — 15, в Саудовской Дравии — 4 человека на 1 км2).

Средняя плотность населения в Советском Союзе — 11 человек на 1 км2. В Европейской части Советского Союза она в несколько раз больше, чем в Азиатской.

В эпоху капитализма во всех частях света выросло множество больших и малых городов. Особенно бурно росли города в Западной Европе и США. В последнее время города быстро растут и в странах Южной Америки (в Аргентине, Бразилии и других странах), в Австралии, на северном и южном побережьях Африки, в странах Азии (например, в Индонезии). В СССР в связи с развитием промышленности города растут особенно быстро.

Сейчас во всем мире в городах живет немногим более 1 млрд., а в сельских местностях свыше 2 млрд. человек. Кое-где сохранились небольшие группы людей, которые ведут кочевую жизнь (некоторые индейские племена в Южной Америке, коренные австралийцы, кочевники-скотоводы Сахары, Аравийской и других пустынь Африки и Азии).

В некоторых странах подавляющее большинство населения живет в городах: в Англии — 80%, Австралии—80%, Федеративной Республике Германии —78%, США — 70%, Японии — 60%. В городах живет более 60% населения Америки, 60% — зарубежной Европы, 20% — зарубежной Азии и менее 20% — Африки. В СССР в городах живет 56% населения.

Почти полмиллиарда человек, т. е. примерно 40% городского населения мира, живет в больших городах, насчитывающих свыше 100 тыс. жителей. В нашей стране таких городов 208.

Все больше становится городов-гигантов с числом жителей свыше 1 млн. человек. Таких городов совсем не было до середины XIX в. Они появились в Европе, затем в Америке и Азии, а в XX в. — в Австралии и Африке. Таких гигантских городов (считая население городов вместе с их пригородами) в мире более сотни. Десять из них — в СССР.

Чрезмерное сосредоточение людей в городах-гигантах приводит в капиталистических странах ко многим уродливым явлениям: усиливается загрязнение воздуха, рек и озер; недостает пресной воды для снабжения городов, в настоящее бедствие превратились городские трущобы.

В социалистических странах развитие городов идет более гармоничным путем. Темп роста крупных городов контролируется. Происходит сближение между городом и деревней.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru