2i.SU
Земля

Земля

Содержание раздела

Почвы и сельское хозяйство

Общая площадь возделанных земель на земном шаре превышает 1200 млн. га, из них около 45% приходится на умеренный пояс, приблизительно 23% возделанных земель сосредоточено в тропиках, 17% — в субтропиках и только около 15% падает на умеренно холодный (бореальный) пояс.

Таким образом, наиболее земледельчески освоен умеренный (суббореальный) пояс. Здесь.уже использованы все самые хорошие земли, не требующие мелиорации; кроме того, значительные территории заняты естественными сенокосами и пастбищами, городами, поселками и промышленными предприятиями, дорогами, лесами, парками и искусственными водохранилищами. Остались нераспаханными склоны, сухие светло-каштановые почвы, солонцы и почвы пустынь и полупустынь. Дальнейшее расширение земледелия здесь возможно только при дорогостоящей мелиорации и развитии орошения, которое даст лишь небольшое увеличение земледельческой площади, так как водные ресурсы ограниченны. Поэтому главное внимание в СССР и других странах направлено на повышение плодородия почв путем применения удобрений, накопления и сбережения атмосферных осадков в почве и искусственного орошения. Это позволяет повысить урожаи в 2—3 раза при высокой механизации сельскохозяйственных работ.

Тропическому поясу принадлежит второе место в снабжении населения Земли сельскохозяйственными продуктами, хотя площадь его огромна и занимает около половины поверхности суши. Низкая земледельческая освоенность даже лучших в сельскохозяйственном отношении тропических почв объясняется низкой плотностью населения, а также последствиями длительного колониального гнета.

Красно-желтые почвы влажных тропических лесов распаханы в среднем только на 5%, а почвы саванн — на 4%. В странах Южной Азии—Индии, Бирме, Китае, Вьетнаме, Индонезии — есть очаги высокого земледельческого освоения. Но огромные массивы земель в Центральной Африке, Южной Америке и Северной Австралии очень мало используются. Площади земледелия здесь могут быть увеличены в 4—5 раз и превысить 1 млрд. га при сохранении существующих лесов. Таким образом, тропики, для которых сейчас характерны ландшафты саванн и пустынь, могут превратиться в обширный зеленый сельскохозяйственный пояс мира. Для развития орошения здесь имеются значительные резервы естественных вод, а также можно накапливать воды тропических ливней.

Уровень сельского хозяйства тропиков в целом еще очень низок. Поэтому возможности повышения сельскохозяйственной производительности земель при применении современных машин, удобрений, расширении научных исследований здесь очень велики. Сборы сельскохозяйственных продуктов при учете вторых и третьих посевов, вероятно, можно повысить в 3—4 раза.

Субтропический пояс в производстве общей сельскохозяйственной продукции занимает третье место, но резервы у земледелия здесь значительно меньше, чем в тропиках. Влажные субтропические области с желтоземами и красноземами распаханы до 25%, а уровень развития земледелия сравнительно высок. Расширять пахотные земли здесь уже нельзя, и необходимо позаботиться о восстановлении чрезвычайно ценных субтропических лесов. Области коричневых и серо-коричневых почв освоены более чем на 15%. Остались свободные площади только на склонах или на каменистых почвах, они требуют мелиорации и специальных мероприятий против эрозии. В полупустынях и пустынях субтропиков есть большие площади орошаемого земледелия. С новым гидротехническим строительством на больших реках (Ниле, Евфрате и др.) орошаемые площади расширятся, насколько позволят водные ресурсы. Применение минеральных удобрений дает значительное увеличение урожайности во влажных субтропиках, а также в других субтропических областях при орошении.

Последнее место в производстве сельскохозяйственной продукции занимает умеренно холодный (бореальный) пояс, где 150 млн. га пахотных земель. Набор культур ограничен из-за недостатка тепла, но здесь много влаги и очень эффективно применение удобрений. Кроме того, земли этого пояса близко расположены к современным жизненным центрам. Расширение земледельческих площадей ограничивают интересы лесного хозяйства, которое имеет также большое значение для жизни человечества. Поэтому главное внимание в этом поясе должно быть обращено на осушение заболоченных и болотных почв и на поднятие урожайности культур с помощью органических и минеральных удобрений. Оценивая возможности развития и расширения земледелия в будущем, можно сделать следующие выводы:

1. Общая площадь земледелия в мире в целом может быть увеличена в 2 раза, без большого сокращения лесов и пастбищ, главным образом за счет земельных резервов тропиков и частично за счет субтропиков и бореального пояса.

2. Средняя мировая урожайность многих сельскохозяйственных культур может быть увеличена в 2— 3 раза за счет улучшения агротехники, мелиорации, широкого применения удобрений и использования новых, более урожайных сортов.

Таким образом, мировое производство сельскохозяйственных продуктов может увеличиться в 4 — 5 раз, но только при правильной организации и высокой механизации сельскохозяйственного производства. Это реальная перспектива, которая может быть осуществлена, если будут совершены необходимые экономические и социальные преобразования и устранены те препятствия, которые тормозят развитие сельского хозяйства в условиях капитализма.

Растения — повсюду

Трудно найти в мире уголок, где бы не было растений. Мельчайшие из них проникают и в необитаемые высокие горы, в глубины океанов, в кажущиеся совершенно безжизненными пустыни. Даже на снежном покрове Арктики находят налет мелких красных водорослей. Микроскопические растения существуют в живых .организмах, одни причиняют вред, как болезнетворные бактерии и грибы, другие приносят пользу в борьбе с вредными же микробами (антибиотики). Мельчайшие, не видимые простым глазом грибы и бактерии проникают и в почву, а некоторые грибы были найдены даже в котлах атомного реактора!

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru