2i.SU
Земля

Земля

Содержание раздела

Снежные лавины

Накапливаясь на горных склонах, снежный покров под действием силы тяжести срывается вниз снежной лавиной. Проходя с огромной скоростью по склону долины, лавины сметают столетние деревья, разрушают дома и дороги, погребая все. В Советском Союзе лавинной опасности подвержены все горные районы.

2050-1.jpg

Снежная лавина, падая вниз, уничтожает все на своем пути.

Причиной возникновения лавин могут быть обильные снегопады, сильные метели, резкие понижения температуры воздуха. Лавины могут сходить и от образовавшегося в толще снега рыхлого горизонта глубинной изморози — в Альпах его назвали снегом-плывуном. Особенно много лавин падает со склонов весной, когда снег становится влажным и связи между отдельными снежными кристаллами ослабляются. Лавины обычно сходят периодически на одних и тех же участках склона. По характеру движения их разделяют на осовы, лотковые и прыгающие лавины. Наиболее безобидны осовы — это соскальзывание снежных масс со склонов вне определенных русел. Как правило, осовы невелики. Большинство лавин спускается по определенным лавинным лоткам — узким ложбинам на склонах с крутыми стенками. По этим ложбинам одновременно может сорваться 200—300, а иногда 500 тыс. т снега. Особенно опасны прыгающие лавины, встречающие на своем пути «трамплины», с которых они «прыгают» в долину, приобретая очень большую скорость и производя значительные разрушения.

2050-2.jpg

Лес, поваленный лавиной.

Нередко лавины подкрадываются внезапно, иногда даже бесшумно. Бывают случаи, когда впереди падающих снежных масс движется воздушная волна, которая приносит еще большие разрушения.

Постоянное падение лавин оставляет глубокие следы в горном ландшафте. В местах частого схода лавины уничтожают деревья и кустарники, создают прочесы в лесу; у подножия склонов возникают безлесные участки в форме полукруга — конусы выноса лавин с погребенными почвами и обломками деревьев. Сохраняющиеся в таких местах деревья обычно имеют угнетенный вид: стволы их наклонены в направлении движения лавины, а иногда искривлены в виде сабли. Часто лавины падают в русла рек и перегораживают их. Через некоторое время река прорезает тоннель в снежной запруде, а снежный завал еще долго лежит в речной долине, окончательно стаивая только в конце лета. Изучая следы лавин на местности, можно определить места их схода заблаговременно.

Для предупреждения лавинной опасности существует специальная горно-лавинная служба. В горах находятся небольшие снеголавинные станции, где ведутся постоянные наблюдения за снежным покровом и изменениями погоды, вызывающими сход лавин. На основе этих наблюдений составляют прогнозы лавин. О возникновении лавинной опасности говорит появление трещин в снегу, снежных валиков или влаги на поверхности снежного покрова, нависающих снежных карнизов, ветровых досок, мощного слоя свежевыпавшего снега. Лавинную опасность вызывают резкие перемены погоды: начало обильного снегопада, сильная метель, дождь, оттепель, периоды с ясной солнечной погодой. Источники лавин ищут и внутри снежной толщи, где время от времени появляется ослабленный рыхлый горизонт снега-плывуна. На основе этих данных снеголавинные станции заранее сообщают о сходе лавин, и из всех опасных мест эвакуируют людей, увозят технику, а по дорогам запрещают движение.

Падения лавин иногда можно избежать, если заранее посадить на склонах леса и, конечно, категорически запретить рубку деревьев в лавиноопасных местах. Чтобы предупредить неожиданный сход крупных лавин, их спускают искусственно, обстреливая лавиноопасные склоны из минометов или зенитных орудий.

Для предохранения от лавин горных дорог или линий электропередачи строят противолавинные сооружения. Простейшие из них — лавинорезы: треугольные дамбы, разрезающие лавину и отводящие ее в сторону от защищаемого объекта. При строительстве дорог в местах, где образуются крупные, особенно прыгающие лавины, возводят закрытые галереи. Там, где дорога пересекает русло лотковой лавины, целесообразнее прокладывать ее по мосту так, чтобы лавина проходила под ним. Но гораздо выгоднее вести дорогу не по ровному днищу долины, куда сходят многочисленные лавины, а по крутому склону над лотками этих лавин.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru