2i.SU
Земля

Земля

Содержание раздела

Озера

Многие реки впадают в озера или вытекают из них. Озера занимают 2% поверхности суши, а объем воды в них около 230 тыс. км3.

1960-1.jpg

Озера занимают 2% поверхности суши. В СССР более 250 тыс. больших и малых озер.

В СССР более 250 тыс. больших и малых озер. Наиболее богаты ими Карельская АССР, Новгородская, Калининская области и некоторые области Сибири. В Финляндии озера занимают 15% территории страны.

Большие озера несколько смягчают климат окружающей их суши. Зима становится теплее, лето не такое жаркое. Так, на берегах озера Байкал средняя температура января редко опускается ниже —9°, тогда как в Верхоленске, расположенном всего в 75 км от озера, средняя январская температура воздуха —25°. Но главное — озера регулируют сток рек.

1960-2.jpg

Озеро Рица, небольшое горное озеро на Кавказе, питаемое ледником.

Чаши озер, заполненные водой, бывают различного происхождения. Ладожское, Онежское и Великие озера в Северной Америке заполнили котловины, возникшие в результате медленного и плавного опускания земной коры. Байкал, Телецкое озеро на Алтае и незамерзающее озеро Иссык-Куль на Тянь-Шане образовались в результате сбросов и смещений земной коры. Озера Кроноцкое и Курильское на Камчатке — заполненные водой кратеры потухших вулканов. А озеро Ильмень, валдайские и карельские озера занимают углубления и борозды, выпаханные древними ледниками. Местами озера образовались благодаря запрудам, созданным моренами отступающих ледников. На Памире в 1911 г. при сильном обвале, запрудившем бурную горную реку Бартанг, образовалось глубокое Сарезское озеро. В местах, где верхние слои земной коры сложены известняком, гипсом и другими породами, которые легко растворяются и размываются водой, появляются карстовые, или провальные, котловины. Озера в карстовых котловинах встречаются в Якутии, Башкирии и других районах страны. В поймах рек также нередко образуются озера, они заполняются водой во время паводка. Обычно это прежние русла рек — старицы. На берегах морей встречаются лагуны — морские соленые озера, отделенные от моря косами из песка или галечника.

1970-1.jpg

Кальдера — огромная котловина на месте обвалившейся вершины вулкана, заполненная кратерным озером.

1970-2.jpg

Высокогорное озеро Севан в Армянской ССР.

Реки выносят в озера большое количество твердого материала и растворенных в воде минеральных веществ. Наносы отлагаются на дне. Со временем многие небольшие озера мелеют, зарастают водной растительностью, а позже совсем отмирают и превращаются в торфяные болота. В бессточных озерах от накопленных минеральных веществ вода постепенно становится соленой. Самые большие соленые озера в СССР — Каспийское и Аральское моря. Озера Поволжья — Эльтон и Баскунчак — славятся добычей осаждающейся в них поваренной соли.

1970-3.jpg

«Зеленое» озеро в горах Кавказа.

Аральское и Каспийское моря некогда соединялись с Черным морем. В еще более давние времена Каспийское море соединялось также с Северным Ледовитым океаном. С тех времен, очевидно, в Каспии обитают тюлени, сохранившие привычки своих северных родичей: они производят на свет потомство на льду в северной мелководной части моря, замерзающей зимой.

1970-5.jpg

Добыча соли на озере Баскунчак.

Уровень Каспийского моря на 28 м ниже уровня океана. Наибольшая глубина моря в южной части 1025 м. Каспийская впадина образовалась на месте разлома и опускания земной коры. Соленость каспийской воды около 14 г солей на 1 кг воды, или 140/00 (промилле). Реки Волга, Урал, Кура, Терек и другие в начале нашего столетия приносили почти столько же воды в Каспий, сколько испарялось с его поверхности, и поэтому уровень моря существенно не менялся. Но за последние 35 лет уровень понизился в результате изменения климатических условий (уменьшились количество атмосферных осадков и речной сток, и увеличилось испарение). Частично на уровень моря повлияли забор воды на орошение из впадающих в него рек и задержание стока на полях. Понижение уровня Каспия затруднило судоходство и нанесло ущерб его рыбным богатствам. Предлагаются разные проекты прекращения падения уровня Каспийского моря.

1970-4.jpg

Байкал — самое глубокое озеро в мире (1741 м). Объем воды в нем — 23 тыс. км3.

Существует мнение, что не следует спасать соленый водоем, расходуя драгоценную пресную воду, которой уже сейчас не хватает в Европейской части страны для растущего населения, промышленности и орошения. Поэтому разрабатываются проекты повышения уровня Каспия путем уменьшения площади его мелководий, где особенно сильно испаряется вода; для этого предлагают отгородить некоторые заливы дамбами. Выдвинуты также предложения о переброске в Каспий черноморских вод, однако последующее за этим увеличение солености каспийской воды может повлечь гибель каспийской фауны, весьма отличной от черноморской, и в частности ценной породы осетровых рыб. В 1970 г. утвержден проект поворота на юг некоторой части стока рек Вычегды и Печоры. Для этого будет создано большое водохранилище; из него паводковая вода северных рек потечет через Каму и Волгу в Каспий, после чего уровень моря постепенно восстановится.

Много каспийской воды испаряет залив Кара-Богаз-Гол, уровень воды в котором ниже, чем в Каспии. Было время, когда думали, что в этом заливе находится бездонная пропасть, куда уходит притекающая вода. Оказывается, в мелководном заливе, окруженном со всех сторон пустыней, под действием сухих горячих ветров вода испаряется быстрее, чем в соседнем с ним море, поэтому уровень в заливе ниже и вода непрерывной струей течет из моря в залив.

Сейчас в проливе, соединяющем залив с морем, образовался настоящий водопад; пожалуй, единственный в мире морской водопад. Соленость воды в заливе 200 0/00. Зимой, когда температура воды в заливе понижается до 8°, на дно залива осаждается глауберова соль.

Аральское море питают две реки: Амударья и Сырдарья, воды которых широко используются для орошения. Сейчас соленость аральской воды около 120/00. Уровень Аральского моря понижается. По поводу того, следует ли сохранить это море среди пустыни, между учеными ведется спор, однако окончательное решение его будет, видимо, в пользу сохранения Арала.

Большие соленые озера встречаются и в некоторых других странах. Наиболее известное из них Мертвое море в Палестине. Соленость воды в Мертвом море 2700/00, что в 7,7 раза превышает соленость океанской воды.

В отличие от бессточных озер проточные обычно остаются пресными. В этом отношении замечателен наш Байкал: в него впадает более 300 рек, а вытекает лишь одна Ангара. В естественном состоянии байкальская вода отличается необыкновенной чистотой. Многие, даже большие озера в Европе и Америке, подобно рекам, сильно загрязнены. В СССР озера избежали этой участи, а после принятия водного закона они станут еще чище.

Среди озер мира есть несколько подлинных Диковинок природы. Так, например, озеро Пауэлл Лейк в Северной Америке и некоторые озера в Норвегии представляют собой древние морские заливы, отрезанные от моря и впоследствии поднятые над уровнем моря вместе с сушей. Верхние слои воды в них совершенно пресные, а под ними лишь слегка опресненные древние морские воды.

Удивительны «блуждающие» озера в пустынях Центральной Азии. Их жизнь зависит от каприза рек, меняющих свое русло. К числу таких озер принадлежит озеро Лобнор. По описаниям Пржевальского, оно в XIX в. находилось не там, где сейчас, и было пресным. В наше время озеро Лобнор стало соленым.

Недавно вАнтарктиде обнаружены три удивительных озера. Одно совсем не замерзающее, а два с температурой глубинной воды в одном +8°, а в другом +22°, хотя оба круглый год покрыты льдом. Воду в этих озерах подогревает тепло Земли. Глубинная вода в них теплая, очень соленая; она плотнее холодной поверхностной, и поэтому с ней не перемешивается.

Пресноводные озера в районах умеренного и полярного климата зимой под покровом льда тоже сохраняют относительно теплую воду. Это происходит потому, что при температуре 4° пресная вода приобретает наибольшую плотность. При дальнейшем охлаждении вода становится менее плотной и потому более легкой. Как только осенью вся толща воды в озере охладится до 4°, верхний ее слой, который продолжает охлаждаться, становится легче, чем вода, находящаяся под ним. Он как бы плавает поверх более теплой, но более тяжелой глубинной воды. С этого момента перемешивание воды прекращается и верхний холодный слой воды, а потом и лед предохраняют озеро от остывания. Зимняя температура глубинной воды в озерах держится обычно в пределах от 1 до 4° тепла. Если же ее температура понижается до нуля, озеро промерзает до дна. Но это бывает только с очень мелкими озерами и лишь на самом Крайнем Севере. Иногда в теплую зиму посредине озера долго остается полынья. Причина тому — ветер. Он сгоняет с поверхности полыньи холодную воду под лед, а на ее место сейчас же поднимается теплая глубинная вода, которая и не дает полынье затянуться льдом до тех пор, пока дует сильный ветер и пока в глубинах озера достаточно теплой воды.

Реки и озера располагаются на поверхности суши неравномерно, а это создает немалые трудности для многих отраслей народного хозяйства. Уже сейчас во многих крупных городах и густонаселенных промышленных районах, не говоря о засушливых областях, не хватает ни речной, ни озерной воды. Поэтому во многих странах непрерывно увеличивается число искусственных озер — водохранилищ, в которых накапливают полые и паводковые воды с тем, чтобы использовать их в меженный период, когда реки особенно мелководны. Иногда водохранилищем служат естественные озера, если плотину, регулирующую сток, строят на вытекающих из них реках. Так, плотина гидростанции на реке Свирь регулирует уровень Онежского озера, Иркутской ГЭС на Ангаре — уровень Байкала, а Бухтармин-ской ГЭС на Иртыше — озера Зайсан.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru