2i.SU
Земля

Земля

Содержание раздела

Новые этапы развития земной коры

Позднепротерозойский — палеозойский этап (1,4— 0,25 млрд. лет). В конце среднепротерозойского этапа началось дробление «Большой Земли» и заложилась сеть геосинклинальных поясов, затем развивавшихся уже на протяжении всей остальной истории Земли. Этот этап подразделяется на два подэтапа: Позднепротерозойский и палеозойский.

Существует две группы геосинклинальных поясов нашей планеты: Западно- и Восточно-Тихоокеанские, Атлантический, Урало-Мальгашский вытянуты в меридиональном напразлении, Арктический, Средиземноморский и Южный — в широтном. В ячеях, образованных решеткой этих поясов, обособились древние платформы: Гиперборейская (ныне не существующая) в районе Северного полюса; Северо-Американская, Восточно-Европейская и Сибирская — между Арктическим и Средиземноморским поясами; Южно-Американская, Африканская, Индостанская и Австралийская — между Средиземноморским и Южным поясами и Антарктическая у Южного полюса. Наконец, особенно подвижная Китайская платформа расположена между двумя ветвями Средиземноморского геосинклинального пояса — Центрально-Азиатской на севере и Куньлуньско-Индонезийской на юге; с востока ее окаймляет Западно-Тихоокеанский геоеинклинальный пояс.

На ранних этапах развития погружения в области геосинклинальных поясов шли сравнительно спокойно, в них накапливался по преимуществу материал, снесенный со смежных платформ, — кварцито-песчаники, глинистые сланцы, а также карбонатные толщи. Суммарная мощность отложений редко достигает 15—20 км. Глубокие прогибы были нешироки, а вулканизм, сопровождавшийся излиянием основной базальтовой магмы протекал на ограниченных площадях.

Правда, пока изучены лишь внешние части (зоны «замыкания») позднепротерозойских геосинклинальных поясов. Имеющиеся данные показывают, что эти подвижные пояса возникли на континентальной коре. В некоторых районах их развитие сопровождалось растяжением этой коры, и в местах растяжения образовывались участки со вторичной океанической (базальтовой) корой. В результате подобного процесса в Северной Атлантике, в западной части современного Индийского океана, в полосе восточного склона Урала и Зауралья и в некоторых других районах могли возникнуть если не настоящие океаны, то во всяком случае бассейны, напоминающие Средиземноморье.

В пределах древних платформ в позднем протерозое образовывались понижения двух типов — геосинклинальные прогибы и относительно глубокие, ограниченные разломами узкие зоны опускания платформ (их называют авлакогенами). Геосинклинальные прогибы отличались не только большими мощностями отложений, в том числе и морских, но и их интенсивной складчатостью, образованием разломов, метаморфизмом и вторжением гранитных интрузий. Однако излияния основной магмы, т. е. базальтов, в их пределах были крайне редки. Примером таких протерозойских геосинклинальных прогибов, образовавшихся внутри платформ, могут служить Тиманский кряж на Европейской платформе и Енисейский кряж в Сибири. Характерно, что среди осадочных толщ, накопившихся в этих прогибах, встречаются выступы континентально-платформённого фундамента.

Глубоких понижений, связанных с разломами, особенно много обнаружено в пределах Русской платформы; есть они и на других платформах. В отличие от геосинклинальных прогибов эти глубокие понижения обычно заполнены только осадочными породами, часто континентального происхождения, мало измененными и лишь слабо смятыми в складки; граниты в них обычно отсутствуют.

Особенно важно, что в позднем протерозое образовались и геосинклинальные пояса, и платформы, придавшие основные черты современному структурному плану литосферы. На протяжении следующего, палеозойского, подэтапа геосинклинальные пояса и платформы, наметившиеся в позднем протерозое, продолжали развиваться. В результате байкальской складчатости на рубеже протерозоя и палеозоя южные части геосинклиналей Атлантического и Урало-Мальгашского поясов потеряли подвижность. Консолидировались и складчатые системы Африки и Южной Америки (Мавритании, Конго, Капской области, Мозамбика, Бразилии, Патагонии), спаявшие воедино древние платформы Южного полушария (вместе с Индостанской). В результате образовался огромный южный континент Гондваны. В течение всего раннего палеозоя он оставался сушей, в то время как платформы и даже щиты Европы и Северной Азии неоднократно погружались и заливались водами моря. Такое разное поведение северных и южных платформ сказалось на развитии Средиземноморского и Центрально-Азиатского геосинклинальных поясов: волна погружений, а за ней волна складчатости и горообразования зародилась вначале у. северного их края, а затем последовательно перемещалась к югу, достигнув окраины Африкано-Аравийской, Индостанской и Китайской платформ лишь в конце палеозоя (Китайская платформа), в конце мезозоя (Аравия) или даже в кайнозое (юг Африки, Индостан).

В результате байкальской, каледонской и герцйнской эпох складчатости пояса геосинклинальных прогибов постепенно сужались; в отдельных окраинных геосинклиналях погружения сменялись поднятиями — они превращались в складчатые горные сооружения, окаймляющие древние щиты (например, Скандинавские горы на окраине Балтийского щита). В дальнейшем эти горы постепенно утрачивают подвижность и размываются, превращаясь в молодые платформы. За счет слагающих эти складчатые зоны пород верхнего протерозоя и палеозоя, подвергшихся умеренному изменению и частичной гранитизации, нарастал «гранитный» слой в пределах молодых платформ.

К концу рассматриваемого этапа в северных частях Атлантического и Урало-Мальгашского (Урал) поясов образовался новый огромный континент — Лавразия. В то же самое время уже начала распадаться Гондвана: в ее пределах образуется целая система глубоких разломов и опусканий и возобновляется бурное излияние базальтовых лав. Очевидно, аналогичная судьба постигла и Гиперборейский континент, располагавшийся в Арктике.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru