2i.SU
Земля

Земля

Содержание раздела

Магнитное поле Земли служит человеку

Изучение геомагнитного поля и его изменений имеет не только научное значение — геомагнитное поле необходимо человеку. Прежде всего, радиационные пояса магнитосферы защищают Землю от гибельного для всего живого излучения Солнца. Если бы магнитное поле не отклоняло поток заряженных частиц, заставляя их двигаться по силовым линиям от полюса к полюсу, то частицы эти достигали бы беспрепятственно поверхности Земли.

Магнитное поле помогает ориентироваться самолетам, кораблям, подводным лодкам. Компас часто служит единственным указателем пути изыскательским партиям и туристам. Резкие отклонения магнитного поля — аномалии — указывают на месторождения полезных ископаемых. Изучением и разведкой таких магнитных аномалий занимается специальная наука — магниторазведка.

Некоторые изменения магнитного поля — возмущения магнитного поля — предупреждают приближение магнитной бури. Во время магнитных бурь, резких и беспорядочных возмущений, в течение нескольких часов происходят сильные изменения в ионосфере. Ионосфера перестает отражать радиоволны, и радиосвязь прерывается. О приближении магнитных бурь очень важно знать самолетам и кораблям, так как они сразу теряют и возможность ориентироваться по компасу, и локационную связь. Но магнитное поле само предупреждает о надвигающейся магнитной буре.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru