2i.SU
Земля

Земля

Содержание раздела

К нашим читателям

У школьников часто возникают вопросы из разных областей науки, техники и искусства, на которые учебники либо совсем не отвечают, либо дают неполный ответ. Чтобы оказать учащимся помощь в совладении знаниями, Академия педагогических наук СССР издает для детей среднего и старшего возраста Детскую энциклопедию (коротко она обозначается двумя буквами — ДЭ).

Слово «энциклопедия» взято из греческого языка, где оно означает «круг знаний». Теперь энциклопедиями называются книги, содержащие отобранные в определенной системе научные сведения о явлениях природы и общественной жизни. В них кратко излагается то, что известно людям о природе, народах, хозяйстве, науке, технике, культуре и искусстве.

Здесь можно узнать, как люди покоряют и переделывают природу, как выращивают пшеницу и хлопок, делают бумагу, выплавляют чугун и сталь, создают машины и летают в космос; энциклопедии содержат сведения об электровозах, теплоходах, самолетах и метрополитене, о фотографии и кинематографии, телеграфе, радио, телевидении, об умных счетно-электронных машинах, о насекомых, птицах, рыбах и зверях, растениях и минералах, планетах и звездах, о странах и народах мира, о языке и литературе, живописи, скульптуре, музыке, театре, опере и балете, об ученых, путешественниках, политических деятелях, полководцах, писателях, художниках, артистах, спортсменах, космонавтах и о многом, многом другом. Этих сведений набирается столько, что они не умещаются в одну книгу, и энциклопедии обычно состоят из многих томов.

Детская энциклопедия состоит из двенадцати томов. В создании ее принимают участие ученые, опытные педагоги, писатели, художники. Авторы ДЭ старались писать статьи как можно проще и интереснее. Но темы статей неодинаково просты, поэтому для понимания более сложных и трудных вопросов требуются некоторые предварительные знания. Например, школьникам, которые только начали изучать геометрию, сразу будет трудно понять, как картографы создают различные карты с помощью разнообразных картографических проекций. Все же юные читатели сумеют получить общее представление об этом из статьи в ДЭ. Позже, когда геометрия будет лучше усвоена, статью следует прочитать еще раз, и тогда из нее можно будет вынести больше знаний.

ДЭ станет вашим спутником на протяжении нескольких лет вашей школьной жизни и постарается ответить на многие ваши вопросы. ДЭ содержит немало статей, которые пригодятся в работе кружков юных техников, натуралистов, художников и других, а некоторые статьи помогут подготовиться к практической деятельности и к выбору профессии по окончании школы. Если же вы проявите интерес к какой-либо определенной науке и захотите узнать о ней больше, чем рассказывается в ДЭ и учебниках, то вы найдете в нашей энциклопедии советы, что еще можно прочитать по интересующей вас области знания.

В каждом томе даются полезные советы нашим читателям: юным географам, биологам, астрономам, полеводам, животноводам, художникам, техникам и т. д.

Детская энциклопедия не обычная книга для чтения подряд, страница за страницей. Это справочное издание: к нему можно обращаться по отдельным вопросам, интересующим читателя.

В каждом томе ДЭ дается подробное содержание, из которого видно, какие статьи помещены в этом томе и кем они написаны. Кроме того, в конце тома помещены различные таблицы и указатели. Цель библиографического указателя — назвать наиболее интересные книги по вопросам, которым посвящен том. Словарь-указатель содержит в алфавитном порядке имена людей, названия предметов и явлений, описываемых в книге, а также дает краткое объяснение наиболее сложных понятий и терминов. Рядом стоящие цифры обозначают страницы, на которых можно найти в томе необходимые сведения.

В целях экономии места в ДЭ некоторые слова даются сокращенно. Читателю необходимо ознакомиться с этими условными обозначениями.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru