2i.SU
Астрономия

Астрономия

Содержание раздела

Юные астрономы

Планетарий

На полюсе хотите побывать? Или на экваторе? Может быть, умчаться на Луну или на Марс? Эти и многие другие увлекательные путешествия по Земле и в космическом пространстве можно совершить, сидя в зрительном зале большого планетария.

1100-1.jpg
Московский планетарий.

Медленно погружается в темноту круглый зал с полотняным куполом, имеющим форму вогнутого полушария. Звучит торжественная мелодия, и вдруг в непроглядном мраке над вашей головой разом Вспыхивают сотни звезд.

Сердце этой искусственной Вселенной - аппарат планетарий точно воспроизводит видимые невооруженным глазом светила и их движение на протяжении суток. Но в природе суточное вращение неба происходит сравнительно медленно, а аппарат планетарий может ускорить это вращение в сотни раз, сократив сутки до четырех и даже до одной минуты. За те же четыре или одну минуту в планетарии можно "прожить" целый год! Благодаря ускорению движений многие небесные явления видны в планетарии с такой наглядностью, какая недоступна при непосредственных наблюдениях неба.

В планетарии можно сравнить наблюдаемые явления с действительными. Например, аппарат показывает видимое сложное, петлеобразное движение планет на фоне звездного неба. Демонстрируемый же На искусственном небосводе короткометражный фильм разъясняет причину видимого явления: планеты движутся в пространстве вокруг Солнца всегда в одном направлении, но их движения выглядят петлеобразными потому, что наблюдаются с Земли, также движущейся вокруг Солнца.

Аппарат может показать вид звездного неба и суточное движение небесных светил для наблюдателя, находящегося на любой географической широте. Другими словами, можно "переселиться" в любую точку земного шара, притом в любое время года, дня и ночи. Вы, например, улетаете из Москвы 22 июня и мчитесь на север со скоростью около 100 км/с. Не прбйдет и 40 с, как вы уже оказались на Северном полюсе Земли, разумеется, в тот же день, 22 июня. В это время там Солнце расположено на небе так низко, как в Москве во второй половине февраля или октября, но движется оно совсем необычно: нигде не опускаясь, Солнце совершает полный круг над горизонтом.

В планетарии можно "прожить" на полюсе Земли целый год за 1 мин и увидеть, как незаходящее Солнце Арктики, совершая свои суточные круги, после 22 июня постепенно приближается к горизонту. 25 сентября оно опускается под горизонт и снова показывается из-за него лишь через 6 мес - 19 марта. Более полугода, 195 сут, длится на полюсе день, а светлое время, включая сумерки, - целых 8 мес, темная же полярная ночь длится 4 мес.

Только один раз в год восходит и заходит Солнце на полюсе. Звезды же никогда не восходят и не заходят: все они в любой день года движутся по кругам, параллельным горизонту; звезды северного небесного полушария всегда находятся над горизонтом, а звезды южного неба совсем не видны.

Мрак полярной ночи смягчают не только звезды: ежемесячно в течение двух недель светит незаходящая Луна. Нередко на небе загораются полярные сияния в виде разноцветных лучей или прихотливо извивающихся занавесей. И эти явления можно увидеть в некоторых планетариях.

За 2 мин аппарат планетарий переносит зрителей с полюса Земли на ее экватор. Никогда Солнце в самом южном пункте Советского Союза не поднимается так высоко, как весной и осенью, для наблюдателя, находящегося на экваторе Земли: в полдень 21 марта и 23 сентября оно проходит там точно над головой, через зенит. Здесь всегда равны продолжительность дня и продолжительность ночи. Ежедневно в течение 12 ч Солнце опаляет Землю своими знойными лучами, и, в отличие от суточного движения на полюсе, оно круто поднимается над горизонтом и так же круто опускается за горизонт.

На ночном небе земного экватора видны созвездия обоих полушарий неба, как знакомые нам созвездия северного неба, так и незнакомые по виду созвездия южного неба - Центавр, Южный Крест и др. Но звезды движутся там не так, как у нас, а, подобно Солнцу, круто поднимаются с востока и так же круто опускаются к горизонту. Нет ни одного незаходящего светила, все они восходят и заходят. Большие планетарии оборудованы аппаратурой, позволяющей демонстрировать солнечные и лунные затмения, кометы, метеоры, болиды, "звездные дожди".

Без астрономических знаний и наблюдений нельзя ориентироваться в пространстве и времени, находить верный и кратчайший путь для морских, воздушных и космических кораблей, создавать географические карты, изучать магнитное поле Земли и предвидеть его изменения. Обо всем этом можно узнать в планетарии.

Как и другие науки, астрономия всегда была помощницей человека, расширяя его власть над природой и облегчая покорение ее сил. А в наше время перед астрономией открылось новое, беспредельное в прямом смысле этого слова поле практической деятельности.

В 1957 г. с территории Советского Союза поднялся первый в истории человечества искусственный спутник Земли; за ним последовали другие, потом космические корабли и автоматические межпланетные станции. Само небо приблизилось к нам, когда проник в космос первый космический капитан Юрий Гагарин и увидел Солнце одновременно со звездами в черной бездне мирового пространства.

Теперь в планетарии нетрудно совершить воображаемое космическое путешествие, полюбоваться нашей планетой, окруженной голубым ореолом атмосферы; можно наглядно показать движение искусственных спутников и космических кораблей на фоне звездного неба, стыковку, выход астронавтов в открытый космос и другие сложные эксперименты, впервые выполненные нашими прославленными героями, увидеть вокруг себя лунный ландшафт. На лекциях, посвященных освоению космоса, посетители узнают, с какой тщательностью советские ученые готовят каждый полет человека в космос, сколько строгих экзаменов и сложнейших тренировок должны выдержать космонавты.

Человечество уже открыло новую, космическую эру. Сбываются мечты гениального Циолковского. Человек уже побывал на Луне, и теперь не за горами путешествия на ближайшие планеты. А пока... космические полеты к Марсу можно совершать в планетарии.
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru