2i.SU
Астрономия

Астрономия

Содержание раздела

Юные астрономы

Наблюдения серебристых облаков

Серебристые облака - интереснейшее, но еще малоизученное явление природы, поэтому любительские наблюдения их имеют большую ценность. Серебристые облака наблюдаются в летнее время в полосе широт от 60 до 65°. Они видны только во время сумеречного освещения стратосферы, когда угол погружения Солнца под горизонт составляет от 5 до 18°. В это время солнечные лучи освещают только верхние слои атмосферы, где на высоте 80-85 км и образуются серебристые облака. Поэтому в отличие от обычных облаков, которые в сумерки кажутся темными, серебристые облака ярко светятся. Они наблюдаются в северной стороне, невысоко над горизонтом.

Наблюдая серебристые облака, надо подробно описывать их вид и изменения формы, отмечать направление движения, время появления и исчезновения. Еще лучше через равные интервалы времени зарисовывать и фотографировать серебристые облака.

Звезды на рисунке должны быть в таком же положении относительно видимого горизонта, как и на небе в момент наблюдений. Важно отметить резко выделяющиеся детали облаков и приложить к рисунку их подробное описание.

Особую ценность имеют фотоснимки серебристых облаков. Фотографировать их лучше аппаратом с бо-i. лее светосильной оптикой. Если светосила объектива будет 1:2 и чувствительность пленки 130-180 единиц по ГОСТу, то хорошие снимки можно получить при экспозиции в 1-2 с. На снимке должны быть видны основная часть поля облаков и четко выделяющиеся силуэты строений или деревья. После съемки определяют азимуты ярких звезд и этих объектов.

Инструкцию для наблюдений серебристых облаков читатель найдет в "Постоянной части Астрономического календаря".

Наши советы по проведению любительских наблюдений неба лишь самые общие, поэтому мы и рекомендуем любителю астрономии различные пособия, книги, специальные руководства, данные как в этой статье, так и в библиографическом указателе ко всему разделу этого тома. Начинающим любителям в первую очередь следует ознакомиться с книгой М. М. Дагаева "Наблюдения звездного неба", "Наука", 1969 (изд. 2-е, 1972).

По вопросам обработки и дальнейшего использования результатов наблюдений можно обращаться во Всесоюзное астрономо-геодезическое общество по адресу: 103009, Москва, К-9, абонементный ящик № 918, ЦС ВАГО, Астрономическая секция. По этому же адресу можно выписать инструкции и различные пособия для наблюдений.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru