2i.SU
Астрономия

Астрономия

Содержание раздела

Юные астрономы

Наблюдения переменных звезд

Наблюдения переменных звезд наиболее доступны для любителей астрономии и имеют научную ценность. Их можно вести, имея шестикратный бинокль и звездный атлас. Наблюдатель должен определить блеск (видимую яркость) переменной звезды в звездных величинах в каждый момент наблюдения и построить график изменения блеска за возможно более длительный период времени. Анализ такого графика позволяет вскрыть основные закономерности изменения блеска переменной звезды и по ним судить о ее физической природе.

1040-2.jpg
Карта окрестностей переменной звезды.

Программу наблюдений составляют после ознакомления с соответствующей литературой и определения условий видимости заинтересовавших наблюдателя звезд. Начинать лучше с наблюдений хорошо изученных переменных звезд и лишь потом переходить к наблюдениям менее изученных и совсем неизученных звезд.

Блеск переменной звезды определяют путем сравнения с блеском соседних (непеременных) звезд. Удобнее всего это делать по методу Блажко - Нейланда, который состоит в следующем. Зная (хотя бы приблизительно) амплитуду изменения блеска переменной, наблюдатель выбирает в ее окрестностях звезды сравнения. Блеск некоторых из них должен быть примерно такой, какой бывает у переменной в максимуме ее блеска, у других - соответствовать блеску переменной в минимуме, у третьих - иметь промежуточное значение. Затем составляют карту окрестностей данной переменной с обозначением звезд сравнения.

В каждый момент наблюдения переменная может быть либо равна по блеску одной из звезд сравнения, либо несколько ярче одной и слабее другой звезды сравнения. В первом случае переменной приписывается та звездная величина, которую имеет звезда сравнения, равная по блеску переменной. Во втором случае блеск переменной сравнивается с блеском двух звезд сравнения посредством условных единиц блеска - степеней.

1040-3.jpg
График изменения блеска переменной звезды.

Если переменная, например, ярче звезды сравнения d, но слабее звезды сравнения с и при этом разность блеска между переменной и d в два раза больше, чем разность между переменной и с, то запись может иметь вид: c1v2d, где v - переменная звезда. Зная блеск звезд сравнения в звездных величинах (например, с=6,7; d=7,0), определяют разницу в их блеске, также выраженную в звездных величинах: 7,0-6,7 = 0,3. Что же касается разности в блеске между данными звездами сравнения в условных степенях, то она равна сумме степеней, записанных слева и справа от переменной, т. е. 1 + 2=3. Теперь находим значение условной степени, выраженное в звездных величинах: 0,3:3=0,1. И наконец, прибавив к звездной величине с 0,1 или вычтя из звездной величины d 0,2, получаем блеск переменной звезды в звездных величинах. Он будет равен: 7,0-0,2 = 6,8.

В журнале наблюдений данной переменной звезды записывают порядковый номер наблюдения, дату и время наблюдения, оценку блеска переменной в степенях, вычисленное значение блеска переменной в звездных величинах. В примечании характеризуют условия наблюдений. Пример: 87.1970г., август, 27.22 ч 45 мин. c1v2d6,8. Воздух чист и спокоен.

При обработке наблюдений дату и время пересчитывают в так называемые сутки юлианского периода, счет которых ведется с 4713 г. до н. а. Приведенная выше дата соответствует 2440826 сут юлианского периода. (Таблицу пересчета в дни юлианского периода см. в "Справочнике любителя астрономии" П. Г. Куликовского или в "Постоянной части Астрономического календаря", а для текущего года в "Астрономическом календаре".) Поясное декретное время после пересчета во всемирное и в доли суток составило 0,3229 сут (при ведении астрономических наблюдений сутки принято считать от полудня до полудня). Таким образом, указанные дата и время в сутках и долях суток юлианского периода составляют 2 440 826, 3229, и, следовательно, наблюдение в обработанном виде будет записано так: 2440826, 3229. 6,8. Такая запись очень удобна, так как она позволяет легко определить промежуток времени, прошедший между двумя моментами наблюдений, путем вычитания меньшего из большего.

По мере накопления наблюдений строят график изменения блеска переменной звезды и уточняют или заново определяют амплитуды и период изменения блеска данной звезды. Области неба, где много переменных звезд, можно фотографировать и исследование вести по снимкам, но для этого нужен телескоп с часовым механизмом и фотокамера со светосильным объективом большого диаметра. Подробнее о переменных звездах рассказано в книге В. П. Цесевича "Переменные звезды и способы их исследования", "Педагогика", 1970. См. также "Справочник любителя астрономии" П. Г. Куликовского, "Наука", 1971.
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru